11 апреля 2010, 20:10

Голодовку ростовских авиадиспетчеров поддержали их коллеги в семи городах России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Авиадиспетчеры семи российских городов присоединились к голодовке коллег из Ростова-на-Дону, сообщил председатель Ростовского регионального профсоюза авиадиспетчеров Юрий Батагов.

"В настоящее время нас поддержали авиадиспетчеры Нальчика, Ставрополя, Нижневартовска, Сургута, Кагалыма, Иркутска и Екатеринбурга - они присоединились к нашей акции и поддерживают выдвинутые требования авиадиспетчеров Ростовской области", - сказал Батагов.

Таким образом авиадиспетчеры выражают свое несогласие положением в новом коллективном договоре о том, что руководство может вносить изменения в любой из его пунктов, сообщает новостной портал News.bcm.ru.

Напомним, что действие заключенного в прошлом году в "Госкорпорации по ОрВД" коллективного договора закончилось 31 марта. Руководство госкорпорации предлагает авиадиспетчерам заключить договоры отдельно в каждом из филиалов организации. В связи с этим руководство филиала госкопрорации "Аэронавигация Юга" со своей стороны предложило подписать проект коллективного договора, в который оно внесло новые пункты.

"На данный момент никто из руководства не вышел с нами на связь. Однако мы не намерены отступать, - рассказал председатель профсоюза авиадиспетчеров Ростовской области Юрий Батагов. - Протестуем против ухудшения условий труда. Нам пытались навязать коллективный договор, по которому не будет индексации зарплаты, сократят дополнительный отпуск, списанный по болезни, сотрудникам уменьшат выходное пособие".

Акция протеста диспетчеров никак не повлияла на движение самолетов, сообщает агентство Life news.

40 ростовских авиадиспетчеров начали голодовку 9 апреля. Они потребовали отставки генерального директора Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ Валерия Горбенко. Забастовки авиадиспетчеров в России запрещены, поэтому диспетчеры и выбрали такую форму протеста. Прерывать работу они не планируют.

"Наша голодовка связана с длительными нарушениями законодательства генеральным директором. Мы давно предлагали урегулировать все разногласия нормальными методами переговорного процесса, но, учитывая, как далеко все зашло, были вынуждены перейти к таким действиям", - сказал Юрий Батагов газете "Солидарность".

По словам помощника генерального директора госкорпорации Андрея Прянишникова, "в 2008 году диспетчер службы движения получал зарплату чуть менее 64 тысяч рублей, в прошлом году уже - более 71 тысячи рублей и это, несмотря на кризис".

"Что касается возможности одностороннего изменения пунктов договора, да, такой пункт в колдоговор включен, но зачем - это тоже надо понимать! - говорит Прянишников. - Мы живем в реалиях рыночной экономики, этот пункт предусмотрен на случай, если ухудшится экономическая ситуация, что мы наблюдали не так давно. А ведь мы тогда не только обеспечили нормальное функционирование предприятия в условиях кризиса, но и смогли сохранить социальные гарантии". При этом Андрей Прянишников заявил, что ростовский филиал профсоюза, оказывается, уже подписал колдоговор. Однако это заявление категорически опроверг Юрий Батагов.

Напомним, что акция протеста авиадиспетчеров в Ростове началась 25 марта, когда некоторые из них не стали уходить домой после ночной смены и собрались возле здания организации, чтобы таким образом привлечь к проблеме внимание руководства филиала и средств массовой информации.

 

В Москве представители профсоюза авиадиспетчеров 30 марта проводили пикет у здания Росавиации. На нем было выдвинуто требование об отставке гендиректора "Госкорпорации по ОрВД" Валерия Горбенко и подписании единого коллективного договора на условиях действующего. Требование об отставке главы госкорпорации направлено председателю правительства Владимиру Путину и министру транспорта Игорю Левитину. На время рассмотрения этого требования профсоюз авиадиспетчеров и решил приостановить акцию протеста. "В случае если данные требования до 6 апреля не будут выполнены - акция протеста будет возобновлена более действенными методами", - пообещал 3 апреля Батагов.

Ранее помощник генерального директора госкорпорации Андрей Прянишников  выразил возмущение тем фактом, что диспетчеры провели 30 марта пикет, несмотря на обстановку в Москве в связи с терактами в метро. "Я очень надеялся на то, что в день траура акция протеста все-таки не состоится. Столько людей погибли, такое несчастье в столице, а их даже это не остановило", - возмутился Прянишников.

Отметим, что это не первая акция протеста ростовских авиадиспетчеров. В июне 2005 года они проводили голодовку с требованием повышения заработной платы. За время акции от работы были отстранены более 120 человек. Волгодонская транспортная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать голодовку незаконной и в дальнейшем запретить подобного рода акции, так как они могут нарушить безопасность полетов. Первомайский районный суд признал голодовку авиадиспетчеров незаконной. А в марте 2004 года в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Элисте и Минеральных водах также проходила акция протеста авиадиспетчеров, которые были возмущены размером индексации зарплаты - 13 рублей. В течение суток более тысячи авиадиспетчеров отправляли почтовые переводы на эту сумму руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей