13 апреля 2010, 20:50

Авиадиспетчеры настаивают на отставке гендиректора Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшний день у проводящих акцию протеста авиадиспетчеров, которая началась в Ростове-на-Дону, нет никаких экономических требований, подчеркивает председатель профсоюза авиадиспетчеров Северо-Кавказского центра управления воздушным движением Юрий Батагов. По его словам, требование одно: отставка генерального директора ФГУП Госкорпорации по организации воздушного движения в РФ ("Госкорпорации по ОрВД") Валерия Горбенко. По словам представителей госкорпорации, борьба перешла в плоскость индивидуальных интересов профсоюзных лидеров, и голодовка как таковая прекращена.

Напомним, что акция протеста авиадиспетчеров в Ростове началась 25 марта, когда некоторые из них не стали уходить домой после ночной смены и собрались возле здания организации, чтобы таким образом привлечь к проблеме внимание руководства филиала и средств массовой информации.

Представители профсоюза авиадиспетчеров: акция протеста продолжается

Требование участников акции об отставке гендиректора ФГУП "Госкорпорации по ОрВД", по словам председателя профсоюза авиадиспетчеров Северо-Кавказского центра управления воздушным движением Юрия Батагова, систематическим нарушением законодательства, невыполнением взятых на себя обязательств, нарушением гарантий профсоюзной деятельности. "Генеральный директор предприятия внес изменения в уже существующий коллективный договор в ультимативной форме", - утверждает председатель профсоюза.

Недовольство авиадиспетчеров вызвано изменениями условий коллективного договора. "Эти изменения ухудшают условия труда работников и систему оплаты. Индексация переводится на локальные акты, т.е. на усмотрение генерального директора",- утверждает Сергей Ковалев, президент Федерального профсоюза авиационных диспетчеров России (ФПАД).

"К акции протеста присоединились авиадиспетчеры Нальчика, Ставрополя, Краснодара, Минеральных Вод, Волгограда. Нас поддержали коллеги из Иркутска, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга и Пензы, думаю, что в ближайшее время география акции еще больше расширится", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Ковалев.

По словам президента ФПАД работодатель игнорировал требование о проведении переговоров, которые касались коллективного договора на 2010-2012 год: "С работниками предприятия не было проведено ни одной встречи. В итоге 15 филиалов предприятия подписали коллективные договоры на условиях, которые счел возможными генеральный директор".

В то же время, по словам Ковалева, в случае изменения финансово-экономических условий деятельности предприятия по сравнению с теми, в которых в которых был подписан коллективный договор (КД), работодатель должен, согласно статье 3.6 КД филиалов, приступить к переговорам с представителями работников по приостановке действия отдельных пунктов этого договора.

В Ростове был создан единый представительный орган из 26 профсоюзных организаций. 25 марта прошли переговоры, на которых, как рассказал Юрий Батагов, профсоюзные деятели авиадиспетчеров отказались от предложенного генеральным директором в ультимативной форме варианта. "Вследствие чего нас отстранили от переговоров", - говорит Батагов.

В результате, договор подписали, по его словам, "11 председателей маленьких профсоюзных организаций филиала". "Их вынудили это сделать", - уверен профсоюзный лидер. Сторона представителей работников, по мнению участников акции, не вправе была подписывать коллективный договор. "Поэтому мы считаем, что этот договор не законен. Сейчас этим вопросом занимается  инспекции по труду по Ростовской области, и в ближайшее время мы намерены обратиться в суд с требованием отмены этого документа", - рассказывает собеседник.

Определить точное количество авиадиспетчеров, принимающих участие в акции, суть которой сводится в ограничении приема пищи в нерабочее время, Юрий Батагов затруднился: "Авиадиспетчеры работают посменно, поэтому идет постоянная ротация".

"У авиадиспетчеров свой профсоюз, но мы в курсе происходящего в Ростове, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель общероссийского профсоюза авиационных работников Борис Кремнев. "Существуют разные толкования того, как должно быть. Мы считаем, что коллективные договоры не должны быть едиными, когда одним гребешком хотят причесать всю Россию. А в Госкорпорации монопольно решили захватить диктат и решать, кому что надо и сколько".

В Госкорпорации по организации воздушного движения  РФ считают акцию авиадиспетчеров неправомерной и говорят, что она прекращена

"Необходимость корректировки коллективного договора вызвана реалиями рыночной экономики, кризиса никто не ждал. Сокращение полетов в воздушном пространстве автоматически ведет к сокращению объемов аэронавигационного обслуживания", - говорит Андрей Прянишников, помощник генерального директора по связям с общественностью государственной корпорации по организации воздушного движения РФ.

"Прежде всего я хочу сказать, что в настоящее время прекратились все попытки проведения подобных акций, забастовок и голодовок. Все сообщения о продолжающейся акции протеста не имеют под собой никакой почвы", - заявил Андрей Прянишников.

По его словам, Сергей Ковалев, президент ФПАД, "бросил своих сторонников". "Он призывал своих людей к голодовке, а теперь называет эту акцию "ограничением приема пищи". Причина подобной "замены" заключается в следующем: каждый диспетчер перед сменой проходит медицинское освидетельствование. В случае, если человек не готов к работе, то это может быть расценено как умышленное нанесение физического вреда, что  может явиться поводом для его увольнения", - подчеркивает Прянишников.

Действия лидеров профсоюза Прянишников считает провокационными. Он уверен, что эти действия могут привести к тому, что будет пересмотрен статус предприятия. "В этом случае будет проведена аттестация рабочих мест, вредности производства и так далее. И от солидного социального пакета и от высоких зарплат работники предприятия будут освобождены", - говорит представитель госкорпорации.

Причина нынешнего конфликта, по мнению Прянишников, в том, что "господа Ковалев и его заместитель Батагов боятся потерять свои заработки, которые состоят из членских взносов и составляют значительные суммы". "Борьба перешла в плоскость индивидуальных интересов профсоюзных лидеров", - уверен Андрей Прянишников.

"Нынешняя акция - это попытка некоторых лидеров профсоюза желаемое выдать за действительное, - утверждает Роман Одинцов, директор филиала "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" в Ростове-на-Дону. - Круг людей от 5 до 10 человек после ночной смены приходят и изображают отказ от приема пищи. А потом уходят на два с половиной дня и питаются, может быть, лучше, чем мы с вами".

На качестве работы эта ситуация, по словам директора филиала, никак не отражается. "Авиадиспетчеры заступают на смену в идеальной физической форме. Статья 52 Воздушного кодекса Российской Федерации запрещает забастовки и иные формы протеста работникам, обеспечивающим воздушное движение. Все сотрудники прекрасно знакомы с содержанием этой статьи, но каждый из них думает: ко мне это не относится - я же выхожу на работу!" - продолжает Роман Одинцов.

Он говорит, что Ковалев и Батагов не являются работниками предприятия. "И они никакой ответственности перед законом за эту акцию не несут, а подставляют работников: во-первых, нарушать правила трудового распорядка, а во-вторых, вступать в противоречие с законом. Наши юристы объясняют участникам акции, что ее проведение незаконно", - рассказывает Одинцов.

Этой акции предшествовали обращения профсоюзных лидеров к президенту РФ, к премьер-министру, в Госдуму, в Совет Федерации, в Роскомтруд, в Счетную палату, в Международную организацию труда. "Они писали о том, что везде якобы нарушаются их законные права. Поводом для подобных жалоб послужила отмена индексации заработной платы авиадиспетчеров", - поясняет директор филиала "Аэронавигация Юга".

Он отмечает, что, подведя итоги первого полугодия 2009 года, генеральный директор предприятия сообщил сотрудникам, что в связи с ухудшением экономической ситуации не имеет возможности проводить дважды в год индексацию заработной платы авиадиспетчерам, в противном случае придется выплачивать компенсацию и увольнять три тысячи работников предприятия. "Во всех трудовых коллективах прошли собрания, работники в большинстве своем согласились отказаться от индексации", - поясняет Валерий Ретунский, заместитель генерального директора ФГУП "Госкорпорация по ОрВД в РФ", директор по персоналу.

"На предприятии абсолютно стабильная социально-психологическая обстановка, основанная на материальном благополучии наших работников, говорит Валерий Ретунский. Коллективные договоры, которые заключены в филиалах, по его мнению, если не идеальные, то достаточно с хорошими гарантиями. "У нас прекрасные заработные платы, прогрессивный социальный пакет. Наши сотрудники имеют возможность раз в год отдохнуть в любой точке земного шара: перелет оплачивает предприятие", - говорит Ретунский.

На реализацию жилищной программы предприятием заложено 400 млн. рублей. "Наши сотрудники имеют возможность отдохнуть в санаториях, а их дети - в детских лагерях. Предприятие оказывает своим сотрудникам материальную помощь в различных жизненных ситуациях. Кроме того, ФГУП берет на себя расходы по профессиональному совершенствованию персонала, обучению английскому языку. На эти цели тратится порядка 1600000 млн. рублей", - говорит собеседник.

Заключение единого коллективного договора не состоялось по причине того, что "господин Ковалев не смог предоставить документов, подтверждающих правомочность его организации заключать коллективные договоры от имени всех работников", говорит Валерий Ретунский. После этого работники вышли с инициативой о создании единого легитимного органа, который, в соответствии со статьей 37 Трудового Кодекса, объединил в своих рядах более половины сотрудников ростовского филиала предприятия,

"Одиннадцать полномочных представителей профсоюза подписали коллективный договор. Это не удовлетворило господина Ковалева и его амбиции, которые основываются, прежде всего, на материальной выгоде", - считает Ретунский. Заявление Батагова о том, что договор подписали люди, не имеющие на это юридических полномочий, Валерий Ретунский считает не соответствующим действительности.

Как сообщал "Кавказский узел", в Москве представители профсоюза авиадиспетчеров 30 марта проводили пикет у здания Росавиации. На нем было выдвинуто требование об отставке гендиректора "Госкорпорации по ОрВД" Валерия Горбенко и подписании единого коллективного договора на условиях действующего. Требование об отставке главы госкорпорации направлено председателю правительства Владимиру Путину и министру транспорта Игорю Левитину. На время рассмотрения этого требования профсоюз авиадиспетчеров решил приостановить акцию протеста. "В случае, если данные требования до 6 апреля не будут выполнены, акция протеста будет возобновлена более действенными методами, пообещал 3 апреля Батагов.

Ранее помощник генерального директора госкорпорации Андрей Прянишников выразил возмущение тем фактом, что диспетчеры провели 30 марта пикет, несмотря на обстановку в Москве в связи с терактами в метро. "Я очень надеялся на то, что в день траура акция протеста все-таки не состоится. Столько людей погибли, такое несчастье в столице, а их даже это не остановило", - возмутился Прянишников.

Отметим, что это не первая акция протеста ростовских авиадиспетчеров. В июне 2005 года они проводили голодовку с требованием повышения заработной платы. За время акции от работы были отстранены более 120 человек. Волгодонская транспортная прокуратура обратилась в суд с просьбой признать голодовку незаконной и в дальнейшем запретить подобного рода акции, так как они могут нарушить безопасность полетов. Первомайский районный суд признал голодовку авиадиспетчеров незаконной. А в марте 2004 года в Волгограде, Астрахани, Ростове-на-Дону, Элисте и Минеральных водах также проходила акция протеста авиадиспетчеров, которые были возмущены размером индексации зарплаты - 13 рублей. В течение суток более тысячи авиадиспетчеров отправляли почтовые переводы на эту сумму руководству Государственной корпорации по организации воздушного движения.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей