×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:49, 21 июля 2026

Подростки в Алагире самостоятельно устранили дефект на дороге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро подростков в Алагире засыпали гравием дорожную яму, которую профильные службы не устраняли более двух лет. Жители Северной Осетии, комментируя в соцсети инициативу подростков, назвали их поступок достойным уважения и раскритиковали местных чиновников.

В Алагире пятеро подростков самостоятельно засыпали яму на дороге, которую профильные службы не устраняли в течение двух лет, сообщил один из жителей.

Его рассказ 19 июля привел Instagram*-паблик "chp_vladikavkaz". "Юноши из Алагира самостоятельно заделали большую яму, которая была больше двух лет на повороте с Аллеи", – сказано в публикации.

К посту прикреплено фото, на котором показаны пять подростков, которые держат в руках лопаты, на асфальте видны следы гравия. Комментируя эту публикацию, пользователи, позиционирующие себя в качестве жителей Северной Осетии, раскритиковали чиновников.

"Юноши делают работу вместо правительства и администраций? Не это ли признаки хаоса и катастрофы?" – написал timu.r7121.

"Молодцы! Зато правительство ничего не делает", – считает krosh_15rus.

"К АМС Алагира вопросов, как полагаю, нет?" – спросил blackeaman.

"Штраф! За порчу государственного имущества. Ямы должны быть заделаны по ГОСТу. И обязательно с оттоком денежных средств в карманы чиновников из госказны. Они заделали как минимум миллион двести тысяч прибыли к какому-нибудь чиновнику", – сыронизировал пользователь dem_tattoo1.

Другая часть комментаторов похвалила подростков. "Золотые мальчишки", – написал пользователь allak1151.

"Молодцы, ребята", – отметил пользователь samwelkeyan.

"Такими парнями нужно гордиться. Спасибо вам большое. А администрации города пусть будет стыдно. Хотя о чём я?" – указала svetlana_mamsurova3108.

"Кавказский узел" также писал, что жители Северной Осетии ранее неоднократно жаловались на проблему с инфраструктурой и благоустройством. Так, 25 июня 2025 активисты указали, что в республике есть проблемы с общественным транспортом и электроснабжением, происходят постоянные отключения и аварии на линиях электропередачи.

Недовольство жителей Северной Осетии вызывали и другие решения властей в сфере благоустройства и развития городской инфраструктуры. В июле 2024 года, у владикавказцев вызвали недовольство планы властей по застройке Водной станции. Работы предполагали вырубку леса, горожане сочли, что это нанесет урон экологии. Союз архитекторов Северной Осетии встал на сторону жителей, указав, что во Владикавказе не хватает парковых зон, а прокуратура потребовала отменить результаты общественных слушаний.

Позже по проекту строительства зоны развлечений возле Водной станции был выявлен ряд нарушений, а в суд подан иск с требованием отменить строительство.

В мае 2025 года суд признал не действительными инвестсоглашения и договоры аренды земель вокруг Водной станции во Владикавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Конфликт футболистов "Алании" с болельщиками. Кадр из видео https://www.youtube.com/shorts/aYza7hmAapw Гендиректор "Алании" принес публичные извинения за конфликт команды с болельщиками

Генеральный директор футбольного клуба "Алания" из Северной Осетии Алан Лазаров принес публичные извинения за конфликт игроков и сотрудников команды с болельщиками после матча в Калуге. Он назвал произошедшее недопустимым и пообещал впредь подобного не допускать.

Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.