×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:20, 22 мая 2026

География памятных акций в день окончания Кавказской войны включила Абхазию и Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сухуме по случаю окончания Кавказской войны спустили в море венки и разожгли "костер нартов". В Сирии в Дамаске прошло шествие, а в Алеппо черкесы собрались почтить память погибших. Также памятные акции прошли в городах и поселках республик Кавказа.

Как писал "Кавказский узел", день памяти адыгов, ставших жертвами окончившейся 162 года назад Кавказской войны, отмечают 21 мая жители юга России и потомки изгнанных с исторической родины черкесов в разных странах мира. Памятные мероприятия прошли, в частности, в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае и Адыгеи. Жители Нальчика провели традиционное шествие с черкесскими флагами, несмотря на угрозы силовиков административными и уголовными статьями. В Стамбуле впервые за много лет черкесским активистам не дали пройти к зданию генконсульства России для возложения траурного венка. Также полиция потребовала снять с экспозиции часть баннеров.

Церемония возложения цветов к памятнику махаджирам прошла на набережной Сухума

Ритуальный "Костер нартов" на набережной в Сухуме. 21 мая 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/6871Почтить память жертв Кавказской войны пришли президент Бадра Гунба, вице-президент Беслан Бигвава, премьер-министр Владимир Делба, спикер парламента Лаша Ашуба, руководитель администрации президента Беслан Эшба, депутаты парламента, члены правительства, потомки махаджиров,  вернувшихся на историческую Родину, представители общественности, студенты и школьники, сообщило агентство "Апсныпресс".

Собравшиеся опустили в море венки, после чего был разожжен ритуальный "костер нартов", информирует издание.

Потомки махаджиров поделились историями своих предков, сообщает "Сухум в эфире"

В Сирии день окончания Кавказской войны отметили шествием

21 мая черкесы Сирии совершили шествие в центре Дамаска в честь Дня памяти павших за свободу Черкесии, сообщил в своем Telegram-канале Мартин Кочесоко*. Как следует из видео, приложенного к публикации, прошло шествие с черкесскими флагами, его участники несли плакаты с надписями на разных языках. В частности, на одном из плакатов по-английски было написано: "Мы никогда не забудем".

Впервые черкесы в Сирии собрались в городе Алеппо у крепости Алеппо, чтобы возродить историческую память Черкесии и почтить память жертв Кавказской войны 1763-1864, проинформировал он в другом сообщении. К сообщению  приложено фото, на котором десятки людей с черкесскими флагами собрались вместе, часть из них - в национальных костюмах.

Власти городов также отчитались об акциях ко дню окончания Кавказской войны

Черкесы в Дамаске вышли на акцию в центр города. 21 мая 2026 г. Фото:  https://t.me/Martin_Kochesoko/3612В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые 162-й годовщине окончания Кавказской войны, сообщает пресс-служба местной администрации городского округа. В городском доме культуры организовали памятную акцию "Помним, скорбим", сотрудники ДК им. В.М. Кокова селения Дыгулыбгей провели литературно-музыкальную композицию "Последний из ушедших", а в городской библиотеке №2 состоялся час истории "У времени есть своя память".

Молодежь Терского района провела  акцию памяти - зажжение траурных свечей, приуроченную ко Дню памяти адыгов (черкесов) - жертв Кавказской войны, сообщила местная администрация.

В Кошехабльском районе Адыгеи  прошло возложение цветов к установленным мемориальным камням в аулах Кошехабль, Хачемзий, Егерухай и Блечепсин, сообщили районные власти в своем Telegram-канале.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иноагентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена