×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 18 сентября 2025

Дело против Магомедова подчеркнуло кулуарный характер структуры власти в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В бытность госсекретарем Дагестана Магомед-Султан Магомедов активно не проявлял себя как публичная фигура, но пользовался своим постом для формирования группы влияния в республике, считают местные аналитики.

Как писал "Кавказский узел", Генпрокуратура направила в суд иск с требованием конфискации земельных участков, жилой и коммерческой недвижимости, принадлежащих бывшему госсекретарю Дагестана Магомед-Султану Магомедову и его родственникам. Стоимость имущества ведомство оценило в 500 миллионов рублей.

26 июня также стало известно, что заместитель генпрокурора подал в Советский райсуд Махачкалы гражданский иск к Магомедову и его родственникам. Суд постановил национализировать нефтеперевалочный комплекс Магомедова и связанные с ним компании, на имущество которых ранее был наложен арест. В августе ФСБ озвучила версию о причастности Магомедова к хищению у государства крупнейшего федерального нефтеперевалочного комплекса на Северном Кавказе - "Дагнефтепродукт". У Магомедова и других фигурантов дела о мошенничестве изъято имущество на 3 миллиарда рублей.

"В случае с "Дагнефтепродуктом" ситуация напоминает пересмотр итогов приватизации 20-летней давности", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог Альберт Эседов. 

"При том, что должность госсекретаря не самая высокая, неформальные полномочия и возможности у него, как указывали разные источники, были достаточно широкие. Это логично: финансовые возможности и включенность в состав органов власти помогают осуществлять свои планы", - считает политолог.

Он отметил, что все то, что сегодня инкриминируется Магомедову, "не было в Дагестане большим секретом, в том числе вмешательство в кадровые и политические вопросы". 

"Возникает вопрос: как получается, что кандидатуры получают согласование при назначении на высокие должности, а потом  выясняется, что против этих людей давно разрабатывали уголовные дела, в том числе и структуры, согласовавшие назначения?" - сказал Эседов.

Для республики пересмотр итогов приватизации — это по-своему уникальный случай, считает дагестанский журналист, не пожелавший публиковать свое имя.

"Деятельность Магомедова, как на посту госсекретаря, так и на других должностях, всегда воспринималась как осуществляемая им в составе дагестанских групп влияния, находящихся в руководстве республики. Со временем он сам стал влиятельным, пытаясь формировать свою команду в органах власти и управления. Информации о том, что он мог входить в группы влияния в Москве, нет. Из публичных решений Магомедова в роли госсекретаря (могу припомнить) выполнение поручения главы Дагестана Сергея Меликова, связанные с муниципальной и земельной реформами", - отметил журналист.

Он напомнил, что в годы руководства Меликова пост госсекретаря занимал Хизри Абакаров, "который активно стал вмешиваться в кадровую политику, которую хотел проводить Меликов". "Это вызвало конфликт между ними, Абакаров ушел в Госдуму, а на должность госсекретаря пришел Магомедов", - сказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Магомед-Султан Магомедов был назначен на пост госсекретаря Дагестана в 2021 году. До назначения он более 15 лет проработал в должности гендиректора "Дагнефтепродукта". Также он является основателем футбольного клуба "Анжи".

"Политическая подоплека в претензиях к Магомедову одна - стране нужны деньги, поэтому все сомнительные состояния "идут под нож". Что касается в целом отношения к нему органов республиканской власти, кроме силовиков, то к нему претензий с их стороны нет, так как Магомедов умел с ними договариваться", - считает журналист.

Преподаватель истории и социологии в одном из дагестанских вузов Абдул считает, что ситуация с "Дагнефтепродуктом" напомнила об иске Генпрокуратуры России в отношении отбывающего пожизненное заключение бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова.

Генпрокуратура подала в суд Махачкалы антикоррупционный иск на 2,1 млрд рублей в отношении Амирова и его 18 родственников. Активы стоимостью более 2,1 млрд рублей, как требует в антикоррупционном иске надзор, должны быть возвращены государству. 

"Никакими конкретными решениями в роли госсекретаря Магомедов себя не проявил, да и эта должность не располагала никакими рычагами влияния", - отметил Абдул. При этом, по его мнению, Магомедов после назначения на должность госсекретаря показал всем, что "не выпал из обоймы", и оказывал влияние на лоббирование своих людей на разные должности.

"Политическая подоплека в претензиях Генпрокуратуры к Магомедову возможна, если он не исполнил каких-то возможных кулуарных договоренностей. Вероятно, что в последний момент, после визита силовиков, Магомедову удалось пойти на "мировое соглашение", согласившись отдать приватизированное им имущество в обмен на свободу", - предположил собеседник.

Напомним, что 25 июня силовики после обысков задержали госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова. Позднее Магомедов был освобожден под подписку о невыезде, а 1 июля стало известно о его увольнении с поста госсекретаря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Хадижа Магомедова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=-Rjx9UdYlg8&list=PLc0CdlpOEOUJLb0wtUDKsloPJWQnTAxVf Дагестанская певица заявила о нападении

Неизвестный напал на дагестанскую певицу Хадижу Магомедову в ее доме, в полиции он заявил, что хочет на ней жениться. По словам певицы, мужчина преследовал ее в течение двух лет.

ЦИК Южной Осетии. Скриншот фото с сайта ЦИк, https://cikruo.ru/2022/02/15/cik-juzhnoj-osetii-zaregistrirovala-pervuju-iniciativnuju-gruppu-i-prinyala-paket-dokumentov-ot-predstavitelej-eshhe-pyati-kandidatov/ Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

Персоналии