×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:34, 2 июня 2025

За неделю с 26 мая по 1 июня в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе погибли два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с  26 мая по 1 июня 2025 года в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе погибли два человека. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Как писал "Кавказский узел", с 19 по 25 мая 2025 года жертв в вооруженных и террористических атаках на Северном Кавказе не зафиксировано.

Взрыв в Ставрополье

29 мая в Ставрополе в результате взрыва самодельного устройства возле жилых многоквартирных домов погибли двое мужчин. Одним из погибших оказался первый заместитель главы города Ставрополя, ветеран СВО, участник программы "Время Героев" Заур Гурциев. Взрыв раздался после того, как к Гурциеву подошел его знакомый, на плече которого была небольшая сумка, следует из видео. Следствие не исключило версию теракта. 

Суды и аресты

29 мая УФСБ по Ростовской области отчиталось о задержании председателя "Главного духовного управления мусульман Ростовской области" Ахмеда Абусупьянова, подозреваемого в организации деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). Также он подозревается в хулиганском нападении на человека (часть 2 статьи 213 УК РФ). 31 мая суд арестовал его на два месяца.

29 июня Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительным срокам заключения супругов из Ставропольского края, признав их виновными в подготовке теракта на железной дороге. Суд назначил мужчине 16 лет заключения с ограничением свободы на полтора года. Первые три года срока он, согласно приговору, должен отбыть в тюрьме, остальную часть - в колонии строгого режима. Обоим назначено дополнительное наказание - штраф в 600 тысяч рублей каждому. 

28 мая Южный окружной военный суд приговорил трех жителей Краснодарского края к срокам от 5,5 до 6,5 лет в колонии за призывы взрывать аэропорты и поезда. Александр Погорелов, Джамал Маматкулов и Роман Мыськов были обвинены по части 2 статьи 205.2 УК РФ за опубликованную в интернете видеозапись, на на которой они сняты в камуфляжной форме и с оружием в руках.

27 мая в Дагестане, Ингушетии, Астраханской области и на Ставрополье были задержаны подозреваемые в причастности к нападению боевиков Басаева и Хаттаба на российских военных в 1999 и 2000 годах. Подозреваемые - Раджаб Хасаев, Арсен Колдасов, Батыр Арсанов и Расул Тахтамиров - арестованы.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв".

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии - с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена