×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:53, 31 мая 2025

Глава ростовской мусульманской организации арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд отправил под арест председателя "Главного духовного управления мусульман Ростовской области" Ахмеда Абусупьянова, подозреваемого в причастности к деятельности экстремистской организации и в хулиганстве.

Как писал "Кавказский узел", 29 мая УФСБ по Ростовской области отчиталось о задержании подозреваемого в организации деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ). По версии силовиков, мужчина пропагандировал нетерпимое отношение к сторонникам других религий и к мусульманам иных течений, а также провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством. Также он подозревается в хулиганском нападении на человека (часть 2 статьи 213 УК РФ).

По данным источников, задержанный - Ахмед Абусупьянов, председатель "Главного духовного управления мусульман Ростовской области". Он подозревается в сотрудничестве с объединением "Ат Такфир валь-Хиджра"*. Также силовики считают, что в сентябре 2023 года Абусупьянов вместе со своими сторонниками напал на мусульманина, "с которым у него были разногласия на религиозной почве".

Районный суд в Ростове-на-Дону заключил под стражу на два месяца руководителя мусульманской организации, подозреваемого в экстремизме и нападении на человека. Арестованы также два его соратника, сообщил представитель пресс-службы областного УФСБ.

"Ленинский районный суд заключил на два месяца под стражу имама и двух его соратников, которые подозреваются по статье 213 УК РФ (хулиганство)", - приводит его слова ТАСС.

Один из арестованных - Ахмед Абусупьянов, сообщает сегодня РБК.

Ахмед Абусупьянов принимал участие в переговорах с заключенными, которые в июне 2024 года захватили в заложники сотрудников ФСИН в Ростовском СИЗО №1. Подробнее об этих событиях можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Захват заложников в ростовском СИЗО".

Картотека уголовных дел на сайте Ленинского райсуда Ростова-на-Дону, по состоянию на 12.50 мск, недоступна. "Информация временно недоступна. Приносим свои извинения. Попробуйте обратиться позже или обратитесь непосредственно в суд", - говорится в сообщении на странице сайта "Судебное делопроизводство".

Напомним, в Ростовской области действует несколько муфтиятов. Центральное духовное управление мусульман, входящее в состав Центрального духовного управления мусульман России, возглавляет Мухаммед Бикмаев. ДУМ Ростовской области (Донской мухтасибат) - организация, входящая в состав ДУМ России, ее возглавляет Наиль Кулахметов. Ахмед Абусупьянов возглавляет "Главное духовное вправление мусульман Ростовской области".

Организация "Ат-Такфир валь-Хиджра"* (обвинение в неверии и хиджра) появилась в Египте, а на Северном Кавказе получила распространение в 1997-1998 годы. Сторонники организации относятся к салафитскому течению в исламе и отличаются жесткими требованиями к единоверцам, говорится в материале "Кавказского узла" "Кабардино-Балкария: На пути к катастрофе. Предпосылки вооруженного выступления в Нальчике 13-14 октября 2005 года".

"Ат Такфир валь-Хиджра"* не пользуется популярностью у жителей Северного Кавказа и не брала на себя ответственности за теракты в России, указали в 2024 году опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook**, Instagram**, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp** сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

БПЛА и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака дронов зафиксирована в Ростовской области

О пострадавших и разрушениях в ходе налета дронов на четыре района Ростовской области власти не сообщили.

Жительница Дагестана обвинена в оправдании терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы Дагестана, чью публикацию в соцсети силовики сочли оправдывающей терроризм.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ростовской области убит в военной операции

Виктор Даниленко убит в СВО. С начала спецоперации на Украине официально признаны убитыми не менее 1028 бойцов из Ростовской области.

БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии