×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:13, 19 мая 2025

Более 6550 бойцов с юга России убито в зоне СВО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала военной операции на Украине власти и силовики публично объявили убитыми не менее 3261 военного из СКФО и 3290 - из ЮФО.

Как писал "Кавказский узел", к 16 мая не менее 6500 военнослужащих из регионов юга России были официально признаны убитыми в зоне боевых действий на Украине.

"Кавказский узел" ведет поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, убитых в военной операции. Список составлен на основании данных, официально озвученных представителями властей и силовыми ведомствами.

По данным "Кавказского узла", к 16 мая представители властей и силовых ведомств публично назвали убитыми в военной операции по меньшей мере 6550 бойцов с юга России: 3261 из регионов СКФО и 3290 – из ЮФО.

Как и раньше, самое большое число убитых приходится на Дагестан – 1393. В Ставропольском крае насчитывается не менее 710 убитых на Украине, в Северной Осетии – 409. В Кабардино-Балкарии официально названы убитыми как минимум 264 бойца,  в Чечне – 238.  Также известно о 132 убитых из Ингушетии и 115 – из Карачаево-Черкесии.

Среди регионов ЮФО лидером по числу убитых военных (1189) остается Волгоградская область. В Краснодарском крае известно о как минимум 725 убитых бойцах, в Ростовской области их насчитывается 659, в Астраханской области – 508. Также власти обнародовали данные о 128 убитых из Калмыкии и 81 – из Адыгеи.

Первым из представителей властей о том, что в зоне СВО убит российский военный, сообщил глава Дагестана Сергей Меликов. 26 февраля 2022 года он рассказал, что на Украине убит офицер Нурмагомед Гаджимагомедов.

В январе добровольцы, прибывшие в Чечню для заключения военного контракта, пожаловались, что их неделями держат взаперти, чтобы отправить в зону боевых действий вместо откупившихся от службы местных жителей. По данным правозащитников, в Чечне практикуется принуждение к подписанию контрактов, и силовики могут создать "обменный фонд" из прибывших добровольцев из других регионов, которые будут заключать контракты вместо местных жителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS - теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в  Telegram либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Житель Москвы записывает видео с извинениями перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdvqpTGoRus (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси). Пассажир метро в Москве извинился за конфликт с девушкой из Чечни

Один из пассажиров московского метрополитена записал видеообращение с извинениями после того, как высказал оскорбления и угрозы во время конфликта в адрес девушки, сказавшей, что она из Чечни.

Школьный класс. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=54NIiUPYpmM Ремонт нальчикской школы во время учебного года вызвал недовольство родителей

Чиновники начали ремонт в школе № 5 Нальчика после начала учебного года. Из-за этого детей пришлось перевести в другие образовательные учреждения и теперь им приходится добираться через весь город. При этом администрация не организовала подвоз школьников, пожаловались их родители в соцсети.

Мансур Мовлаев с матерью. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DZNhFyLCFXW/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Прокуратура Чечни отказалась признавать похищение родителей Мовлаева

Факт похищения Хавы и Мовсара Мовлаевых в Чечне не подтвердился, а решение следствия об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления признано законным, заявила прокуратура Чечни.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.