×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:25, 25 февраля 2025

Экологи обеспокоены недостаточной защитой Тамано-Запорожского заказника от мазута

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хотя бы часть акватории уникальной природной территории можно закрыть бонами, пытаясь предотвратить распространение мазута, однако это надо было делать еще два месяца назад, полагают экологи.

Как сообщал "Кавказский узел", пляжи Анапы и Темрюкского района Минприроды планирует восстановить после загрязнения мазутом к летнему сезону следующего, 2026 года. В течение нескольких лет на пляжах будут выбросы мазута, не согласились экологи.

К проблеме недостаточной защиты Тамано-Запорожского заказника привлек внимание эколог Георгий Каваносян. В своем телеграм-канале 29 февраля он опубликовал сообщение о том, что нашел около шести километров бонов, лежащих под открытым небом. "Каждые 10 метров могут собрать до 200 килограммов мазута. Каждая нить тут соткана из 300 маленьких полипропиленовых волокон. Эти боны уже несколько недель гниют под открытым небом в Анапе, в районе Благовещенской. А еще у нас есть Тамано-Запорожский заказник. Хороший заказник. Очень красивый. Это целая орнитологическая территория международного значения, расположенная на путях миграции птиц. Краснокнижных и самых обыкновенных. Туда, в Таманский залив, в январе уже заходил мазут. Хорошо, что пока немного. Чтобы защитить Тамано-Запорожский заказник, нужно примерно 6,7 километра бонов (расстояние от косы Тузла до острова Дзендзик)", - написал эколог.  

Он полагает, что если мазут из оставшихся частей танкеров либо в виде вторичного загрязнения зайдет в заказник во время интенсивной миграции птиц, то жертв среди пернатых будет в разы больше, чем во всей Анапе и Крыму до сих пор.

Перекрытие кос Тузла и Чушка бонами могло бы помочь в задержке распространения мазута в Тамано-Запорожский заказник, подобные меры нужно было применить два месяца назад, считает эколог Валерий Бриних.

"Заказник сталкивается с экологическими проблемами не первый раз. Например, в ноябре 2007 года в Керченском проливе произошла экологическая катастрофа, в результате которой в воду попало значительное количество мазута, что негативно сказалось на экосистеме заказника. В настоящее время ситуация повторяется…Тамано-Запорожский заказник играет ключевую роль в охране редких видов флоры и фауны, а также в поддержании экологического баланса региона", - пояснил Валерий Бриних.

"Тамано-Запорожский заказник расположен в Темрюкском районе Краснодарского края и охватывает территории вокруг Таманского и Динского заливов. Созданный в 1967 году заказник занимает площадь около 30 000 гектаров, из которых примерно 80% составляют морские акватории, а оставшаяся часть - сухостепные равнины. Заказник является важной зоной для миграции птиц; ежегодно здесь останавливается до миллиона особей, включая редкие и охраняемые виды. Среди обитающих здесь птиц можно отметить лысуху, крякву, шилохвость, чирка, морскую чернеть, колпицу, красноголового нырка, а также небольшое количество лебедей и караваек. В водах заказника обитают различные виды рыб, включая осетровых (севрюга, белуга), а также рыбца, шемаю, судака, сазана, тарань и леща. Поэтому значимость заказника для сохранения биоразнообразия региона очень важна",  - говорит эколог.
 

По оценкам экологов, выбросы мазута будут продолжаться.

Напомним, 25 декабря губернатор Вениамин Кондратьев ввел краевой режим ЧС в связи с выбросом мазута на берег моря в Анапе и Темрюкском районе, признав, что до этого действовал лишь режим ЧС муниципального уровня. Однако выбросы мазута на берег продолжались, и был введен режим ЧС федерального уровня. Он дал возможность привлечь силы и средства федеральных органов власти и оказать финансовую помощь из резервного фонда правительства страны.

"Косы Тузла и Чушка расположены в районе Керченского пролива, где существуют сильные течения. Если скорость течения высокая, то даже боновые заграждения могут не справиться с удержанием нефтепродуктов. Также большую роль играют ветровые условия, они также влияют на распространение мазута. Шторм или резкий ветер могут разрушить или протолкнуть нефтяное пятно через заграждения, рассказал корреспонденту член "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Виктор Чириков.

По его мнению, боновых сетей не хватит, чтобы защитить весь заказник, поэтому необходимо мониторить ситуацию и передвигать боны в места наибольшей опасности.

Найденные Георгием Каваносяном.боны могут принадлежать разным организациям, которые привлечены к ликвидации последствий разлива мазута под Анапой, однако может оказаться, что их поздно использовать, полагает эксперт в области экологической преступности, просивший не называть его имя.

"Большого смысла в этих бонах уже нет, потому что весь мазут лег на дно. Эти боны надо было использовать и растягивать сразу после аварии, чтобы туда вообще не затягивало мазут. Но в январе, как мне известно, туда (в заказник) уже затянуло мазут. Были зафиксированы локальные выбросы, хотя и не такие страшные, как в Анапе", - поделился своими соображениями и наблюдениями эксперт по борьбе с экологической преступностью.

15 декабря 2024 года два танкера с мазутом потерпели крушение в Керченском проливе. В результате погиб член экипажа одного из танкеров. Кроме того, произошел разлив нефтепродуктов, что привело к катастрофическим экологическим последствиям, говорится в справке "Кавказского узла" "Разлив мазута в Керченском проливе".

По оценкам специалистов, восстановление биосистемы Черного моря после разлива мазута в Керченском проливе займет от пяти до 10 лет. Материалы о последствиях разлива мазута в Краснодарском крае собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Экокатастрофа на Кубани".

Мы недавно обновили приложение на Android и iOS, обновите и вы! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram, либо использовать браузер CENO для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.

Табличка около моста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд взыскал с осужденных по делу о теракте на Крымском мосту более 10 миллионов рублей

С восьмерых осужденных по делу о террористическом акте на Крымском мосту в октябре 2022 года суд в Армавире взыскал более 10 миллионов рублей.

Храм на Рождественской набережной. Скриншот фото из Telegram-канала "Осторожно новости", https://t.me/ostorozhno_novosti/42482 Отказ удовлетворить иск против строительства храма на набережной Краснодара возмутил активистов

Суд отказался удовлетворить иск жителей Юбилейного микрорайона, которые пытаются оспорить передачу земли на набережной под строительство храма. Решение суда возмутило активистов, которые назвали его несправедливым и будут оспаривать.

Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
11:18, 4 ноября 2026
Афган Садыгов