×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 15 февраля 2025

Жители Северного Кавказа голосуют в Черкесске на выборах президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Граждане Абхазии, живущие в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне, приехали в Черкесск для голосования на выборах президента.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в 08.00 мск началось голосование на досрочных выборах президента Абхазии. В Абхазии открыты 152 участка, еще два – в России (в Москве и Черкесске). На избирательном участке в Москве сегодня образовались очереди.

В выборах участвуют пять кандидатов: вице-президент Бадра Гунба (который после отставки Аслана Бжании был назначен и. о. президента, а на время предвыборной кампании его замещает Валерий Бганба), бывший торговый представитель Абхазии в России Олег Барциц, лидер оппозиционного "Абхазского народного движения" Адгур Ардзинба, бывший председатель контрольной палаты Роберт Аршба и член совета учредителей "Черноморского банка развития" Адгур Хурхумал.

Абхазский политолог Давид Дасания проголосовал в Черкесске и сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что находится рядом с избирательным участком, куда приезжают избиратели из регионов СКФО.

"Я с утра, с восьми часов здесь. Уже проголосовал. Избирательный участок открылся вовремя, всё здесь происходит весьма организованно, как полагается. Людей было мало с восьми утра, но где-то с 11.00 стали подъезжать разные делегации из разных республик Северного Кавказа. Мы знаем, что гражданство Абхазии имеют многие в соседних республиках, в Кабардино-Балкарии, в Северной Осетии, в Чеченской Республике. Все, кто имеет там гражданство Абхазии, могут голосовать либо в Черкесске, либо в Москве. Только что я встречал делегацию из Кабардино-Балкарской Республики. Это добровольцы [участники войны за независимость Абхазии], их семьи, абхазы, абазины, проживающие в Кабардино-Балкарии", - рассказал он.

Почему в Абхазии назначены досрочные выборы президента, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Досрочные выборы президента Абхазии".

По мнению политолога, чиновники в Карачаево-Черкесии, которые официально представляют абазинскую общину, играют на руку только одному кандидату. "От руководства Карачаево-Черкесской Республики, от тех чиновников, которые представляют абазин и присутствуют на выборах, было проявлено определенное давление. Сейчас я подробностей говорить не хочу, но админресурс был конкретно использован в пользу Гунбы. То есть есть сомнение в честности выборов. А ведь ранее делегации общественных организаций договаривались, чтобы всем создать равные условия, чтобы они донесли свою программу, могли выступить, как полагается в цивилизованном мире", - сказал Дасания.

По словам политолога, он не заметил в Черкесске наблюдателей от кандидатов из Абхазии. "Но меня возмутило, что после голосования люди, которые представляются социологами, спрашивают голосовавших, за кого они отдали голос. Я думаю, это неправильно", - сказал Давид Дасания.

Явка избирателей на 12.00 составила более 21% (28 743 человека), сообщил на брифинге председатель ЦИК Абхазии Дмитрий Маршан. В Черкесске за первый час голосования, к 09.00 мск, проголосовали 118 человек, сообщает государственное ИА "Апсныпресс".

По словам руководителя общественной организации "Абаза" в Карачаево-Черкесии Умара Кончева, выборы в Черкесске "проходят на высоком организационном уровне", и голосующих "гораздо больше, чем было ранее", сообщает РИА "Карачаево-Черкесия".

Напомним, ранее члены ЦИК приняли решение направить в Москву 4 тысячи бюллетеней, в Черкесск - 3,5 тысячи, что больше, чем на президентских выборах 2020 года.

Организации абхазских ветеранов Кабардино-Балкарии и Адыгеи, а также абазины Карачаево-Черкесии попросили увеличить число участков в России, и глава ЦИК России заявила о готовности открыть новые участки. Однако 30 января стало известно, что Центризбирком Абхазии отказался открыть новые участки в России.

Материалы о подготовке к выборам собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Выборы в Абхазии".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Установите наше мобильное приложение для IOS. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Смотрите видео "Кавказского узла" в YouTube и оставайтесь на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Персоналии