×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:19, 10 мая 2024

Участники акции неповиновения перекрыли улицы в центре Еревана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты, требующие отставки премьер-министра Армении, начали шествие по центру Еревана, перекрыв автомобильное движение на нескольких улицах. Противники Никола Пашиняна призвали студентов присоединиться к протестам.

Как писал "Кавказский узел", сегодня студенты Ереванского госуниверситета объявили забастовку, поддержав акции неповиновения, начатые противниками делимитации границы с Азербайджаном. При этом на площади в Ереване сегодня собрались сотни человек.

9 мая участники шествия из приграничной Тавушской области во главе с архиепископом Багратом Галстяном (упоминается в русскоязычных армянских СМИ также как Баграт Галстанян и Баграт Србазан) дошли до Еревана и на митинге потребовали отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Активисты движения "Тавуш во имя родины" начали переговоры с парламентскими фракциями, призывая депутатов выразить вотум недоверия правительству. Оппозиционные фракции "Айастан" ("Армения") и "Честь имею" согласились представить вотум недоверия правительству. Баграт Галстян призвал начать 10 мая акции неповиновения по всей Армении и предложил студентам и педагогам объявить забастовку.

По центральным улицам Еревана началось шествие сторонников движения "Тавуш во имя родины" во главе с архиепископом Багратом Галстяном. Участники шествия обращаются к прохожим и скандируют: "Присоединяйтесь!", "Армянин, Армения, Родина, Бог!", передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший прямой эфир на странице одного из лидеров движения Сурена Петросяна в Facebook*.

Сам Сурен Петросян в своем эфире заявил, что власти должны учесть требование народа и не прибегать к "провокационным действиям", иначе разобщенность общества еще более усугубится.

Петросян отметил, что 9 мая в митинге на площади Республики приняло участие около 140 тысяч человек, и все они выразили недоверие премьер-министру Николу Пашиняну. Это, по мнению Петросяна, говорит о том, что Пашинян "не имеет легитимности".

Общественная организация "Союз информированных граждан" ранее опубликовала фотографию с митинга, отметив, что, по состоянию на 18.10 9 мая, на площади Республики и прилегающих площадках было 31,7 тысячи человек, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

Сурен Петросян добавил, что с активистами уже вышли на контакт представители правящей партии "Гражданский договор". Он не уточнил, кто именно связался с ними, но сказал, что они "из тех людей, которые влияют на решения" в этой партии.

"Мы не находимся по разные стороны баррикад. У нас у всех беспокойство о стране, и я уверен, что среди правящей партии тоже есть люди, которым не нравится эта ситуация", - отметил Петросян.

Лидеры движения против делимитации границы способны добиться отставки премьер-министра Никола Пашиняна, если грамотно направят общественное недовольство в нужное русло, указали 7 мая опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Протестные акции проходят сегодня в разных районах Еревана. Также перекрыто несколько улиц. Так, на улице Азатутян приостановлено автомобильное движение, поскольку активисты перекрыли улицу. Полиция призывает освободить проезжую часть "и не нарушать общественный порядок", сообщил корреспондент "Кавказского узла", посмотревший прямой эфир на сайте "168 часов".

Активисты также заходят в вузы и призывают студентов присоединиться к протестному движению. Экс-депутат Наира Зограбян опубликовала на своей странице в Facebook* видео из Ереванского госуниверситета. На кадрах видно, как участники акции идут по коридорам вуза и скандируют: "Студент, вставай!".

В свою очередь сторонники действующей власти начали выставлять в социальных сетях фотографию Никола Пашиняна с подписью: "Легитимный премьер", передал корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, протесты в Армении начались после того, как 19 апреля госкомиссии Азербайджана и Армении договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР. Причинами недовольства жителей стала передача территорий Азербайджану, хотя эксперты видят предпосылки сложившейся ситуации в том, как проводилось разграничение между двумя странами после распада СССР, говорится в справке "Кавказского узла" "Протесты на границе: чем недовольны жители армянских сел".

23 апреля Армения и Азербайджан приступили к демаркации границы на северо-восточном (со стороны Армении) участке. К 29 апреля было выполнено больше половины работ по уточнению координат на границе, а к 6 мая там было установлено 40 пограничных столбов.

О том, что думают эксперты и жители сел об обстановке и перспективах жизни в анклавах и приграничных селах по обе стороны неуточненной границы, можно прочитать в материале "Маленькие анклавы с большим значением: готовы ли Азербайджан и Армения миром решить территориальные споры?", опубликованном на "Кавказском узле". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Села раздора: какие территории оспаривают Армения и Азербайджан".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.

Второй Восточный окружной военный суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org Пользователи соцсети назвали чрезмерно суровым приговор Геворгу Григоряну

Суд необоснованно приговорил уроженца Армении Геворга Григоряна к девяти с половиной годам заключения. Такой приговор за фейки об армии, реабилитацию нацизма и призывы к терроризму чрезмерно суров. Вероятно, Григорян лишь высказывал в интернете свое личное мнение, считают пользователи соцсети.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Мужчина с ножом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое подростков госпитализированы с ножевыми ранениями в Ереване

В результате инцидента в Ереване в крайне тяжелом состоянии с ножевыми ранениями в больницу попали трое 15-летних подростков.