×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:48, 26 марта 2024

Арестован восьмой обвиняемый по делу о теракте в "Крокусе"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Москве арестовал уроженца Киргизии Алишера Касимова по обвинению в причастности к организации теракта в "Крокус Сити Холле". Мать Касимова заявила, что он сдал квартиру обвиняемым в теракте через сайт объявлений и непричастен к случившемуся.

Как писал "Кавказский узел", вечером 22 марта вооруженные люди ворвались в концертный зал "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске и открыли стрельбу. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт. В результате теракта погибли 139 человек, сообщил сегодня Следком. По данным Минздрава на 24 марта, 154 человека были госпитализированы после теракта. 24 марта суд в Москве на два месяца арестовал уроженцев Таджикистана Далерджона Мирзоева, Саидакрами Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова, обвиняемых в совершении теракта в концертном зале "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске. 25 марта были арестованы граждане России Аминчон и Диловар Исломовы и их отец, гражданин Таджикистана Исроил Исломов.

23 марта ФСБ отчиталась о задержании 11 подозреваемых в причастности к теракту. Четверо из них были задержаны в Брянской области при попытке скрыться в сторону границы с Украиной, у них были контакты на украинской стороне, сообщило ведомство. Владимир Путин выступил с обращением в связи с терактом и заявил, что на границе Украины было подготовлено "окно" для перехода тех, кто совершил теракт.

Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая уроженца Киргизии Алишера Касимова, ему предъявлено обвинение в организации теракта (часть 3 статьи 205 УК РФ), сообщила сегодня пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы в своем Telegram-канале.

Алишер Касимов познакомился с исполнителями теракта, сдавая квартиру через "Авито", сообщил он в ходе заседания. "Я хотел сдать квартиру, разместил объявление на "Авито", мне ответили", - привел его слова ТАСС.

Касимов родился в городе Ош, он гражданин России, у него трое детей. "Держу кафе в Красногорске, есть ИП", - рассказал о своей работе обвиняемый. Заслушав вводные данные, суд закрыл судебное заседание для слушателей, указано в сообщении. 

В суд пришли родственники Касимова – мать, брат и дядя. Мать Касимова плакала, когда её сына заводили в зал. По словам матери, её сын сдавал ипотечную квартиру, в данный момент она опечатана. "Мой сын с 11 лет работал поваром, у него кафе с простой едой, он там повар, работал с утра до вечера", - привело ее слова РИА "Новости".

Мать Касимова отметила, что он просто сдал квартиру через "Авито". "Он не виноват, он ничего не знает, он просто сдавал квартиру. Он не знал, у него трое детей, всегда всем помогал. <...> Он не террорист, пожалуйста, помогите", - сказала она, отметив, что просила сына сдавать жилье только русским.

Напомним, после теракта власти регионов Северного Кавказа отчитались об усилении мер безопасности. В частности, отменены развлекательные и массовые мероприятия. Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура в связи с терактом.

Теракт в Красногорске стал крупнейшим за 30 лет в московском регионе. С 1999 года до событий в "Крокус Сити Холле" в регионе произошло пять терактов, в каждом из которых погибло более 40 человек. Больше всего до случая в "Крокус Сити Холле", 130 человек, погибло в Театральном центре на Дубровке.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории России с 1999 года. Новости по этой теме публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Теракты в Москве и на Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

Арегназ Манукян. Фото: https://ru.aravot.am/2022/03/01/378157/ Суд смягчил меру пресечения Арегназ Манукян

Член правления партии "Мать Армения" Арегназ Манукян, обвиняемая в разглашении государственной тайны, переведена под домашний арест.

Мансур Мовлаев. Фото: https://www.facebook.com/dw.russian/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване около посольства Казахстана прошла акция, участники которой призвали официальную Астану не выдавать властям России уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистку Юлию Емельянову.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы поспорили о праве карабахских беженцев на возвращение

Азербайджанская военная операция в 2023 году вынудила жителей покинуть Карабах, поэтому они имеют право на возвращение, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы возразили, что жители уехали добровольно, а их возвращение возможно только в случае принятия гражданства Азербайджана.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян