Федеральная трасса Махачкала - Астрахань. Скриншот видео https://t.me/mkala_news/5322

23 декабря 2022, 21:28

Отсутствие энергоснабжения вынудило жителей Махачкалы перекрыть трассу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители микрорайона Баммат заблокировали сегодня движение по федеральной трассе Махачкала - Астрахань из-за трехдневного отсутствия электричества из-за аварии. Трасса была разблокирована после того, как власти пообещали дать жителям микрорайона свет, отключив от энергоснабжения промышленные объекты.

Как писал "Кавказский узел", длительные отключения электричества и газа становились причиной для акций протеста дагестанцев. Так, 17 августа ежедневные перебои в подаче света вынудили жителей улицы Ярагского в Махачкале перекрыть улицу. В ресурсоснабжающей компании отключения света объяснили аномальной жарой и перегревом оборудования.

Частые отключения света в Дагестане происходят из-за изношенных электросетей, существенный ремонт которых не проводился в последние десятилетия, заявил ранее замглавы Минэнерго Дагестана Магомед Алибеков. Ветхое состояние электросетей, как и проблемы в других сферах, связаны с плохой работой чиновников, указали жители республики в соцсети "ВКонтакте", комментируя слова заместителя министра.

Жители пригорода Махачкалы перекрыли сегодня трассу на Сулак, сообщил Telegram-канал издания "Черновик". "По их словам, в их домах уже третий день нет электричества. Отключили, как говорят протестующие, по причине ремонтных работ (обрыв кабеля)", - отмечается в публикации.

К сообщению приложен видеоролик, на котором видно скопление людей и силовиков на фоне машин с включенными мигалками, слышны возмущенные возгласы женщин. На другом ролике, размещенном в Telegram-канале издания "Новое дело", также видны десятки людей на проезжей части дороги.

Городские власти сообщили, что к протестующим выехали представители властей и энергоснабжающей организации. "На место аварии, где из-за обрыва провода остаются без энергоснабжения жители квартала Баммат городского округа Махачкала, выехали новый руководитель "Махачкалинских городских сетей" Гаджи Султанов и несколько бригад электриков. Также на место по поручению Ризвана Газимагомедова выехали заместители мэра Махачкалы, руководители управлений ЖКХ, Административной технической инспекции, управления по внутренней политике и работники Кировской администрации", - указано в сообщении на официальном Telegram-канале администрации Махачкалы.

В другом сообщении власти города отчитались, что "движение транспорта по федеральной дороге Махачкала - Астрахань восстановлено". В видеоролике, приложенном к публикации, видно, что по дороге едут автомобили, на месте присутствуют сотрудники ДПС, а на противоположной стороне трассы стоит группа людей. 

Глава "Махачкалинских городских сетей" Гаджи Султанов рассказал, что ситуацию с отключением света на протяжении трех суток он "держит на контроле"/ "Очень тяжело идет. Вот эта линия - и один фидер, нефтебаза, на весь этот микрорайон. Здесь неоткуда вам переключить - на одном фидере все промзоны, весь жилой сектор", - заявил он на видео, размещенном в Telegram-канале администрации Махачкалы.

Султанов пояснил, что место повреждения линии было обнаружено, однако возобновить подачу электричества пока не удалось из-за технических сложностей. От также заявил, что принял решение отключить от подачи электроэнергии все промышленные объекты и восстановить электроснабжение жителей микрорайона.

"Кавказский узел" также писал, что 28 ноября депутаты горсобрания Махачкалы удовлетворили просьбу Салмана Дадаева об отставке с должности мэра. Исполняющим обязанности главы города стал Ризван Газимагомедов, назначенный вице-мэром за несколько дней до этого, 22 ноября. Преемнику Дадаева предстоит решать проблемы перебоев с энергоснабжением, мусорной свалкой и плохой работой общественного транспорта, отметили опрошенные "Кавказским узлом" активисты и журналисты.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью. 

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей