Автомобили представителей миссии ОБСЕ. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

21 октября 2022, 18:08

Отказ Азербайджана обсуждать бюджет ОБСЕ стал ответом на отправку миссии в Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан приостановил участие в обсуждении бюджета ОБСЕ на 2023 год в ответ на отправку миссии в Армению без согласования с Баку, сообщило представительство Азербайджана в ОБСЕ. Этот шаг может привести к параличу структур ОБСЕ, а чтобы избежать этого, организация может не признавать выводы миссии как официальные, предположили бакинские политологи.

Как писал "Кавказский узел", Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) после запроса правительства Армении приняла решение направить 21-27 октября миссию, которая оценит ситуацию в некоторых приграничных с Азербайджаном районах на основе мандата и опыта ОБСЕ в рамках ее комплексной концепции безопасности. Любые выводы миссии, отправляемой в Армению под эгидой ОБСЕ, не будут восприняты Азербайджаном как оценки этой организации, так как нарушен алгоритм принятия решения об отправке миссии, заявили МИД Азербайджана и журналист Тофиг Тюркель.

В ночь на 13 сентября обострилась ситуация на границе Азербайджана и Армении. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о перемирии. По данным властей Армении, за время обострения были убиты или пропали без вести 207 человек, среди которых трое погибших мирных жителей. Минобороны Азербайджана заявило о гибели 79 военных и пограничников. Позднее в госпитале умер еще один азербайджанский военный. Несмотря на договоренность о перемирии, Азербайджан и Армения продолжают обмениваться обвинениями в обстрелах.

Представительство Азербайджана в ОБСЕ сегодня во время обсуждения бюджета организации на 2023 год в ее постоянном совете заявило о приостановке своего участия в слушаниях в связи с направлением в Армению миссии по оценке потребностей без согласования с Баку.

"Отказ от сотрудничества с Азербайджаном и предпочтение отправки в одностороннем порядке миссии «по оценке потребностей» с заранее определенными целями и результатами, вместо того чтобы добиться установления мира, внести вклад в создание доверия в регионе, даст обратный эффект», - говорится в заявлении представительства Азербайджана в ОБСЕ, поступившем корреспонденту «Кавказского узла».

При этом в документе обращается внимание на то, что об указанном "одностороннем визите" было объявлено после последней встречи на высшем уровне, состоявшейся в Праге 6 октября, где лидеры Армении и Азербайджана признали территориальную целостность друг друга, подтвердив свою приверженность к подписанию мирного договора Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года".

6 октября на саммите Европейского экономического сообщества в Праге армянский премьер Никол Пашинян впервые встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. На встрече также присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Азербайджан и Армения подтвердили приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации 1991 года, согласно которым обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга, Армения также согласилась на работу гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном.

"В качестве дополнительной меры укрепления доверия Азербайджан не возражал против гражданской миссии ЕС на территории Армении вдоль армяно-азербайджанской границы. Однако то, что мы наблюдаем сейчас, — это отход от договоренностей, достигнутых в Праге. На таком критическом этапе, когда стороны продвигаются вперед, осуществляя важные шаги в процессе нормализации, вместо того чтобы быть предельно осторожными, чтобы не повредить или поставить под угрозу столь чувствительный процесс, данный односторонний шаг способствует именно этому", - далее сказано в заявлении.

Таким образом, "этот шаг еще больше ограничит роль ОБСЕ как честного посредника в регионе и снизит доверие к этой организации, чьей репутации уже был нанесен ущерб деятельностью Минской группы и других структур ОБСЕ, которые, кроме как закреплением двойных стандартов и незаконной оккупации Арменией азербайджанских территорий, ничем не занимались", - подчеркнулдо диппредставительство.

Минская группа ОБСЕ – группа стран-членов ОБСЕ, созданная в 1992 году для решения вопроса по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Странами-сопредседателями МГ ОБСЕ являются Франция, Россия и США, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" справке. 24 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Минская группа ОБСЕ по карабахскому урегулированию прекратила свою деятельность по инициативе США и Франции, однако европейцы признают, что базой для окончательного разрешения всех остающихся вопросов в зоне карабахского конфликта служат три заявления лидеров России, Азербайджана и Армении. Россия торпедирует деятельность Минской группы ОБСЕ, так как больше не рассматривает этот формат как платформу для сотрудничества с США, заявили в июне политологи Тигран Григорян и Андриас Гукасян. Политобозреватель Наира Айрумян не исключила реорганизации Минской группы.

В документе отмечается, что "ОБСЕ является общим достоянием всех 57 государств-участников". "Мы не потерпим грубых нарушений и игнорирования документов и решений, будем противодействовать попыткам подорвать дух сотрудничества, который сохраняется внутри данной организации. Этот односторонний шаг вызывает вопросы о программах, поддерживающих достижение этих целей, представленных в проекте сводного бюджетного предложения на 2023 год. До тех пор, пока не будет исправлена текущая ситуация и восстановлено соответствие документам и решениям ОБСЕ, представительство Азербайджана не будет рассматривать проект бюджета на предстоящий год. Оно оставляет за собой право вернуться к этому вопросу, когда сочтет это необходимым", - сказано в заявлении представительства Азербайджана в ОБСЕ.

Подобная позиция Баку была вполне ожидаемой, считает бакинский аналитик, член Платформы гражданского общества Азербайджана Насими Мамедли.

 "Одностороннее решение о направлении миссии ОБСЕ в Армению было принято секретариатом в нарушение процедур организации, которые основываются на принципах консенсуса. Направление миссии без согласования и даже предварительного оповещения азербайджанской стороны идет вразрез с правилами организации. Азербайджан дал понять, что может не утверждать бюджет организации, что может привести к параличу работы ее структур", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Во избежание срыва принятия бюджета должны быть приняты шаги, удовлетворяющие азербайджанскую сторону, подчеркнул аналитик. "По всей видимости, выводы миссии, направленной в Армению, не будут приняты как официальные документы ОБСЕ, а представлены как информация от некоей группы лиц, представляющих не организацию, а свои страны", - сказал Мамедли.

Аналогичного мнения придерживается и эксперт Центра экстремальной журналистики Тофиг Дадашев. "Азербайджан может воспользоваться своим законным правом на ветирование бюджета организации. Раз бюджет организации был использован для принятия решения в обход процедур ОБСЕ, то у Баку возникают закономерные вопросы относительно расходования средств организации. Мнение Азербайджана должно быть учтено и выводы миссии, направленной в Армению, для ОБСЕ не будут иметь какого-либо практического значения", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей