КПП "Верхний Ларс, фото: Елена Синеок, "Юга.ру".

19 октября 2022, 12:10

Ограничения в Северной Осетии сняты после стабилизации ситуации на Верхнем Ларсе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Северной Осетии отменил режим повышенной готовности, введенный на фоне массового притока к границе с Грузией людей, покидающих Россию. Очередей перед пунктом пропуска "Верхний Ларс" сейчас нет, но выезжающих проверяют по спискам тех, кому выданы повестки, рассказали пользователи "ВКонтакте".

Как писал "Кавказский узел", после объявления о мобилизации длинная очередь автомобилей выстроилась к границе с Грузией. 28 сентября глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении режима повышенной готовности во Владикавказе, а также в Пригородном, Ардонском и Кировском районах. Указом был ограничен въезд в Северную Осетию водителей из других регионов. Въезд в Северную Осетию автомобилей из других регионов транзитом или по личным делам также запрещен, пояснили "Кавказскому узлу" в республиканской полиции.

26 сентября стало известно, что людей без машин начали пропускать через границу с Грузией, после чего с российской стороны на пункте пропуска "Верхний Ларс" выстроилась огромная очередь из желающих перейти границу пешком. К 1 октября ажиотаж на выезде из Северной Осетии в Грузию прекратился, очереди на выезд сократились.

Глава Северной Осетии своим указом отменил режим повышенной готовности, введенный 28 сентября во Владикавказе, а также в Ардонском, Кировском и Пригородном районах, сообщает "15-й регион".

На сайте главы и правительства республики указ Сергея Меняйло, по состоянию на 12.10 мск, не опубликован. Последний размещенный в разделе "Документы" указ "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации, и их семей" датирован 17 октября.

Пользователи "ВКонтакте" по-прежнему интересуются актуальной информацией о ситуации на границе в паблике "Ситуация на КПП Верхний Ларс (Крестовый перевал)". 

"На КПП все штатно, очереди отсутствуют, пропускают без проблем, если их у вас нет. Ограничений нет, если вы не мобилизант", - написала сегодня ночью, 19 октября Светлана Кевхишвили. "Ехали в воскресенье, 16 октября. Перед нами 5 машин. Машина наша прошла за 40 минут", - сообщила Галина Позднякова.

"С повесткой на руках пускают?" – поинтересовалась Марина Марианская. "Маловероятно, что вас выпустят из РФ. Пробивают по базе", - ответила Светлана Кевхишвили.

Эту информацию подтвердила Галина Позднякова. "Мы ехали на отдых. Мужу 47 лет. Нет никаких повесток. Мы из Тулы. В кабинет не заводили, но по базе проверяли тщательно", - сообщила она.

Напомним, ажиотаж на выезде из Северной Осетии уменьшился после того, как на границе открылся мобильный мобилизационный пункт. 2 октября сотрудник военкомата Северной Осетии сообщил, что военнообязанным вручили более 180 мобилизационных повесток на выезде в Грузию. 12 октября стало известно, что мобилизационный пункт на границе с Грузией возобновил работу после перерыва. К 17 октября гражданам России было выдано на границе не менее 200 повесток, сообщил представитель военкомата. Заверения в готовности быть мобилизованными по возвращении из зарубежной поездки не убеждали пограничников на Верхнем Ларсе, рассказали пробовавшие пересечь там границу мужчины.

Люди, застрявшие в сентябре в многокилометровых пробках, активно запрашивали помощь в доставке детских вещей, продуктов, воды и бензина у волонтеров в Telegram-чате, созданном для такой помощи. Волонтерский пункт был организован на парковке около Дома печати недалеко от выезда из Владикавказа. По словам волонтеров, они столкнулись с непониманием некоторых местных жителей, которые считают, что в помощи больше нуждаются участвующие в военной операции на Украине.

8 октября волонтеры провели встречу во Владикавказе, на которой подвели итоги своей работы. Самоорганизация волонтеров для помощи выезжающим в Грузию стала противовесом действиям тех, кто старался максимально заработать на оказавшихся в бедственном положении, констатировали участники встречи.

Покидая Россию, многие автовладельцы оставляли свои машины и переходили границу пешком или на велосипеде. Брошенные машины власти республики отправили на парковку во Владикавказе, машины находились на ней бесплатно. К 12 октября из 65 оставленных на границе машин на стоянку отправили 32, остальные переданы владельцам, сообщил источник в правоохранительных органах.

В столице Грузии после массового приезда россиян сильно подорожало арендное жилье, но найти свободные помещения было сложно даже за высокую плату. Приехавшие из России также сталкиваются с проблемами в поиске работы и русофобией, сообщили в шелтере для политических беженцев. Еще одной проблемой стал перевод денег из российских банков, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" россияне в Тбилиси.  

Скачай приложение "Кавказского узла" - работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей