Константин Гудимов (справа). Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

12 сентября 2022, 02:45

Сочинский пенсионер Гудимов оштрафован за дискредитацию армии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Константин Гудимов оштрафован на 30 тысяч рублей за то, что совершил пробежку с бело-сине-белым флагом. По мнению силовиков, его действия являются дискредитацией российской армии. Гудимов не согласен со штрафом и намерен обжаловать его.

Как писал "Кавказский узел", 23 августа сочинский пенсионер Константин Гудимов был обвинен в дискредитации российских военных.

4 марта была введена административная ответственность за дискредитацию вооруженных сил, после чего жители России, в том числе Кубани, стали подвергаться преследованию по этой статье (20.3.3 КоАП РФ). К 7 июня, по данным правозащитников, Кубань вошла в тройку регионов-лидеров по числу административных дел о дискредитации армии.

Сочинец Константин Гудимов сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 11 сентября, что его оштрафовали на 30 тысяч рублей. По его словам, суд состоялся без его участия 9 сентября.

Гудимов рассказал, что получил вызов суд, но попросил о переносе заседания. "Я явился в суд в назначенное время, но меня не впустили судебные приставы в здание суда, велели «ждать». Я прождал 40 минут. Меня никто так и не пригласил. Я сказал приставам, чтобы меня вызвали повесткой на новую дату, и ушел", - рассказал Гудимов.

Впрочем, по его словам, суд даже в его отсутствие вынес вердикт, оштрафовав на 30 тысяч рублей.

Представитель суда Центрального района Сочи сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что Гудимова предупреждали о дате суда в sms-сообщении. "Он был извещен должным образом. Решение суда ему отправлено почтой", - заявила она.

Гудимов рассказал, что у него небольшая пенсия, сумма штрафа для него достаточно велика. По его словам, в июне на него был составлен протокол за то, что он совершил пробежку с бело-синим флагом по улицам Сочи. Активист не считает, что таким образом он нарушил какие-то законы.

В протоколе об административном правонарушении, который Гудимов предоставил корреспонденту "Кавказского узла", указано, что он "осуществил активные публичные действия в форме забега, используя в руках флаг, представляющий собой изменённый флаг Российской Федерации с тремя разновеликими горизонтальными полосами, на котором красная полоса заменено заменена белой полосой".

Таким образом, по мнению силовиков, Гудимов "осуществил дискредитацию Вооружённых сил Российской Федерации". В протоколе также отмечается, что Гудимов ранее уже привлекался по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ 6 марта текущего года. Активист подтвердил, что участвовал в пацифистской акции, которая прошла в Москве.

Адвокат краевой коллегии адвокатов Сергей Костюк отметил, что "на обжалование по административным статьям закон отводит участнику процесса 10 суток с момента получения решения суда".

"При получении решения Константину Гудимову нужно будет расписаться и поставить дату получения", - сказал Костюк корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат также отметил, что, если участника процесса по какой-то причине не допустили на заседание суда, вины его в том, что он отсутствовал на суде, нет. Следовательно, суд должен был отложить рассмотрение дела. Костюк считает, что основания для обжалования решения суда у Гудимова есть, так как суд рассмотрел дело в его отсутствие.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей