Добровольцы из Чечни перед отправкой на Украину. Фото: Шамиль Мазиев /ИА "Грозный-информ" https://grozny-inform.ru/news/ukraina/139215/

31 мая 2022, 15:08

Пользователи соцсетей усомнились в проверке условий отбора добровольцев в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидаты для участия в военной операции на Украине не должны иметь лишнего веса и геморроя, а также рассказать своим родным о намерении отправиться добровольцем, сообщили СМИ. Непонятно, как именно проверяются сведения, предоставленные кандидатами в добровольцы, указали пользователи Instagram*.

Как писал "Кавказский узел", 27 мая из Грозного на Украину отправилась группа из 200 добровольцев. В Чечне они проходили обучение по тактической стрельбе, а также ведению боя в лесном массиве, сообщили республиканские СМИ. Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Чечню приезжают "сотни жителей России", чтобы пройти обучение в Гудермесе и отправиться добровольцами на Украину, заявил сегодня Рамзан Кадыров. Число добровольцев должны пополнить сыновья депутатов, указали авторы комментариев к этому сообщению в Telegram.

Рамзан Кадыров регулярно сообщает об отправке на Украину из Чечни отрядов добровольцев, в том числе жителей других регионов страны. Кроме того, 18 мая он объявил, что около 3000 чеченских бойцов отправлено на Украину с начала военной спецоперации.

В качестве добровольцев для участия в военной операции на Украине принимают мужчин с гражданством России в возрасте от 20 до 49 лет. "Физически и психически здоровых. В хорошей физической форме. Опыт военной службы необязателен", - сообщило 29 мая агентство "Грозный информ" на своей странице в Instagram*. Чтобы стать добровольцем, необходимо предъявить документы - паспорт, ИНН, СНИЛС, а также номер банковского счета и желательно военный билет. При этом важно, чтобы кандидаты на участие  в специальной военной операции поставили  в известность о своих планах родных (мать, отца, жену), указано в публикации.

В публикации приведены данные об оплате за участие в военной операции на Украине и дополнительных выплатах в случае гибели или ранения, а также при уничтожении военной техники.

Критерии отбора по здоровью - отсутствие серьезных заболеваний, а также лишнего веса, сообщило сегодня издание "Кавказ. Реалии"** со ссылкой на Тelegram-канал добровольцев. В частности, не допускаются к участю в спецоперации кандидаты с эпилепсией, грыжами, геморроем, хроническим простатитом и лишним весом. При этом подчеркивается, что проезд до Грозного будет оплачен лишь тем кандидатам, которые соответствуют всем условиям, в том числе критериям по здоровью.

Публикация на странице в Instagram ЧГТРК "Грозный" набрала к 14.40 мск 31 мая 13 комментариев. Один из пользователей выразил сомнение, что описанные условия будут проверяться в полной мере. "А вы как узнаёте, поставил он известность своих родных или нет?", - поинтересовалась m_saida_d. Пользователь  mariya_r_2301 спросила, принимают ли женщин для участия в военной операции на Украине.  "Увы, но вас туда не пустят", - ответил ей volk_049_53

Другие пользователи также поспорили о том, как должны проверяться предоставленные участвующими в военной операции на Украине добровольцами сведения об их деятельности, в частности, об уничтожении военной техники.

В видеоролике, опубликованном Кадыровым 5 мая, утверждалось, что добровольцы прошли обучение в Гудермесе "с лучшими инструкторами", а еженедельно из Чечни отправляется 200 добровольцев. Подготовить за неделю около 200 добровольцев реально, если у них уже есть опыт военной службы, пояснил ранее "Кавказскому узлу" военный эксперт Василий Дандыкин. Данные Кадырова сомнительны, база в Гудермесе не может обеспечить такой масштаб подготовки добровольцев, указал полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков.  Опрошенные "Кавказским узлом" военные эксперты ранее также сочли недостаточным названный Кадыровым срок подготовки для участия в спецоперации.

Отправкой отрядов чеченских силовиков и других добровольцев для участия в военной операции на Украине Рамзан Кадыров выделился среди глав регионов Северного Кавказа, чтобы подчеркнуть преданность Путину, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. Это продиктовано тем, что ни в одной другой республике Северного Кавказа нет такого числа силовиков, пояснил, в частности, политолог, автор книги "Рамзан Кадыров: российский политик кавказской национальности" Алексей Малашенко. "Разве есть у кого-то гвардии? Есть у кого-то закаленные в чеченских войнах бойцы и их потомки? Нет ни у кого", – сказал он.

"Кавказский узел" также писал, что ранее чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд" сообщила о поступивших от жителей Чечни просьбах помочь избежать отправки на Украину, По утверждениям этих людей, они не являются работниками силовых или военных структур, и даже инвалидность не является спасением от отправки в Украину", – сказано в сообщении  в Telegram-канале  ассоциации.

Подписанный по принуждению контракт не имеет юридической силы, и пока не объявлено военное положение, можно отказаться от отправки в зону боевых действиях за границей, написав соответствующий рапорт, прокомментировали юристы информацию о принуждении жителей Чечни к участию в операции на Украине.

Попытки принудить к подписанию контракта могут быть предприняты в отношении призывников, какой-то офицер может попробовать заставить призывника подписать контракт, но любой призывник может отказаться от подписания, просто заявив о своем нежелании делать это, заявила ранее ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

После начала военной операции на Украине Рамзан Кадыров лишь 1 марта сообщил о гибели двух уроженцев Чечни. Еще о семи погибших сообщило 7 апреля государственное информагентство "Чечня сегодня". "Кавказский узел" ведет составленный на основании данных, официально озвученных властями регионов и муниципалитетов поименный список уроженцев СКФО и ЮФО, погибших в ходе военной спецоперации на Украине.

Призываем читателей "Кавказского узла" установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать наши новости на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть наши видео на Youtube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) в связи с экстремистской деятельностью.

** приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей