Сейсмографы. Фото: Ivtorov https://ru.wikipedia.org/

14 февраля 2022, 14:22

Жильцы дома в Батуми после землетрясения потребовали переселить их

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые трещины появились на стенах аварийного дома в Батуми, заявили жильцы, потребовав от властей переселить их в безопасное жилье. Представитель мэрии пообещал выполнить их просьбу в течение суток.

Как писал "Кавказский узел", землетрясение магнитудой, по разным оценкам, от 5,3 до 6,2, было зафиксировано вечером 13 февраля рядом с грузинским селом Самеба в Дманисском районе неподалеку от границы с Арменией. Ночью там же произошел новый толчок магнитудой 3,5. Данных о пострадавших не поступало, но землетрясения испугали жителей ближайших населенных пунктов в Грузии и Армении. В селе Шахмарло Дманисского муниципалитета из-за землетрясения обрушилась стена двухэтажного жилого дома.

Жильцы многоквартирного дома № 55 по улице Маяковского в Батуми потребовали от мэрии перевести их в безопасное место после сильного землетрясения магнитудой 6,2. Они пояснили, что дом в течение многих лет является аварийным, а после землетрясения в нем появились новые трещины, сообщает сегодня "Новости-Грузия".

Несколько десятков жильцов провели остаток ночи на улице, считая, что жить в этом доме небезопасно, информирует "Грузия Online".

С жильцами встретился замдиректора службы муниципальных сервисов Ираклий Девадзе, он пообещал, что власти переселят их в безопасное место в ближайшие сутки, пишет издание.

Правительство Аджарии начало реализацию программы «Батуми без аварийных домов», согласно которой до 2025 года три тысячи семей, живущих в аварийных домах, должны получить новую жилплощадь.

На первом этапе программа коснется 70 семей, которые жили на улице Руруа. Им уже предложили альтернативную жилплощадь из квартирного фонда мэрии, информирует издание.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей