03 января 2022, 09:34

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 27 декабря 2021 года по 2 января 2022 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Нового года; решение судов о ликвидации "Мемориалов"*, принятие в Азербайджане резонансного закона о СМИ; День памяти жертв депортации и праздник Зул в Калмыкии; помилование заключенных в Грузии - об этих событиях читайте в подготовленном «Кавказским узлом» обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 27 декабря 2021 года по 2 января 2022 года.

Празднование Нового года

Уже второй раз празднование Нового года прошло на фоне пандемии по коронавирусу. Однако ковид-ограничения не помешали жителям юга России выйти на массовые гуляния. Так, в шести районах Волгограда прошли массовые народные гуляния, с фейерверками и шоу-программами. В местах сбора людей зачастую не соблюдались масочный режим и социальная дистанция, передал корреспондент "Кавказского узла". В новогоднюю ночь на Центральную площадь Махачкалы посмотреть на главную елку Дагестана пришло свыше пяти тысяч человек, сообщило МВД. На празднике не соблюдались коронавирусные ограничения и нарушался масочный режим, заявили пользователи Instagram. Празднование Нового года без строгих коронавирусных ограничений прошло и в Сочи. Как сообщила пресс-служба мэрии, встретили Новый 2022 год на курорте 83 тысячи туристов. Никто не омрачал праздничное настроение штрафами, арестами или даже предупреждениями одеть маску, рассказали жители и гости курорта. 

Решение судов о ликвидации "Мемориалов"*

Верховный суд России 28 декабря 2021 года принял решение ликвидировать "Международный Мемориал"* и его региональные подразделения, а 29 декабря Мосгорсуд постановил ликвидировать Правозащитный центр "Мемориал"*. Поводом для иска о закрытии "Международного Мемориала"* стали нарушения закона об иноагентах. На прениях по делу о ликвидации Правозащитного центра прокурор обвинил эту организацию в поддержке протестов и критике судебной системы. Работа обеих организаций продолжится в той или иной форме, заявили после решений судов председатель правления "Международного Мемориала"* Ян Рачинский и адвокат Правозащитного центра Михаил Бирюков. Также представители обеих организаций заявили, что не согласны решениями судов и будут их обжаловать. Страны Запада сожалеют о решениях российских судов о ликвидации "Мемориалов"*. Эта попытка заставить замолчать правозащитников, которые разоблачали преступления в том числе на Северном Кавказе, последовала за месяцами углубления систематических репрессий в России, заявили ЕС, США, Австралия, Канада и Великобритания. Представители ОБСЕ, Совета Европы заявили, что ликвидация "Международного Мемориала"* является свидетельством подавления свободы слова и отходом от общеевропейских ценностей, а закон об иноагентах используется для постепенного сужения пространства независимого критического мышления и диалога. Исполнение этих судебных решений должно быть отложено до решения ЕСПЧ по жалобе российских неправительственных организаций на закон об иноагентах, заявил 29 декабря ЕСПЧ. Ранее правозащитники, юристы и журналисты указали, что закрытие "Мемориалов" нанесет серьезный урон защите прав человека на Северном Кавказе.

Принятие в Азербайджане резонансного закона о СМИ

Депутаты парламента Азербайджана 30 декабря 2021 года приняли в третьем, окончательном, чтении закон "О медиа", который вызвал серьезную критику со стороны журналистов и экспертов. При принятии закона не были учтены требования журналистов, теперь резко ограничены как их права, так и права пользователей соцсетей, а практически любая публикация, видеоролик или высказанное мнение могут быть трактованы как нарушение закона, заявили представители журналистского сообщества. Ранее парламент Азербайджана поспешно рассмотрел этот законопроект в двух чтениях, его текст держался в строгом секрете до его принятия. 28 декабря журналисты в Баку провели акцию против закона "О медиа". По их мнению, этот закон еще более усугубит репрессии против свободы слова в Азербайджане. Участники акции потребовали создания рабочей группы из представителей гражданского общества и повторного обсуждения законопроекта. Кроме того, восемь партий обращались к президенту Азербайджана и спикеру парламента с призывом остановить принятие закона.

Критики закона указывали, что он противоречит ряду других законов, а главное - Конституции страны и Европейской конвенции о правах человека, к которой присоединился Азербайджан. По предложенным законодателем нормам власть станет определять, кто будет журналистом, ликвидируется модель самоуправления медиа. Профессиональная этика журналистов, их объективность и независимость будут предметом субъективной оценки чиновников. Документ запрещает распространение сведений, полученных журналистами скрытым образом. В нем содержатся серьезные препоны работе интернет-ТВ, подпадающих под критерии «платформенные вещатели и операторы». Законопроект вводит серьезные ограничения на работу СМИ и медиаплощадок и закроет доступ к информации свободным журналистам, считают журналисты, блогеры и главреды многих азербайджанских изданий.

День памяти жертв депортации и праздник Зул в Калмыкии

На прошлой неделе в Калмыкии было два региональных выходных дня. 28 декабря жители республики вспоминали жертв сталинской депортации калмыцкого народа, которая была проведена в 1943 году. Траурный митинг к этой дате в Элисте собрал более пятисот человек. В течение дня жители республики приходили к памятнику "Исход и возвращение", чтобы возложить цветы и зажечь лампадки в память о депортированных. На следующий день, 29 декабря, в Калмыкии был выходной день по случаю Дня празднования Зул - калмыцкого Нового года. Из-за перебоев с подачей света Центральный хурул Калмыкии отменил трансляцию в YouTube молебна в честь праздника и перенес на начало января премьеру документального фильма "Песня Зеленой Тары". Опрошенные "Кавказским узлом" элистинцы рассказали, что ситуация с пандемией и отключение электричества не помешали им традиционно отпраздновать Зул со своей семьей.

Помилование заключенных в Грузии

Президент Грузии Саломе Зурабишвили 31 декабря 2021 года, накануне Нового года, издала акт о помиловании 14 осужденных. Девять из них должны были покинуть тюрьмы в тот же день. Еще одному сокращен срок лишения свободы, двое освобождены от отбывания условного срока и пребывания под домашним арестом, еще двоим сокращен испытательный срок наказания и возвращено право управления автотранспортом. Отметим, что Зурабишвили неоднократно приурочивала решения о помилованиях осужденных к праздничным датам. Так, 7 мая 2021 года по случаю Дня Святого Георгия были помилованы восемь осужденных. 7 апреля 2020 года по случаю праздника Благовещения были помилованы девять женщин, имеющих несовершеннолетних детей. 6 января того же года Зурабишвили помиловала пять человек по случаю Рождества.

* организация внесена Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей