26 декабря 2021, 15:58

Председатель горсовета Поти приговорен к восьми годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил бывшего председателя горсовета Поти Ираклия Какулию к лишению свободы, признав его виновным в мошенничестве, получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Защита решила обжаловать приговор.

Как писал "Кавказский узел", председатель горсовета и бывший мэр Поти Ираклий Какулия был задержан 8 ноября 2019 года вместе с еще тремя действующими и бывшими чиновниками мэрии. После заключения под стражу Ираклия Какулии горсовет Поти приостановил его полномочия. 10 ноября 2019 года все четверо были арестованы. Еще семь обвиняемых были отпущены под залог - это бывшие госслужащие, эксперты и представители двух компаний, с которыми мэрия Поти заключила договоры. 14 февраля 2020 года были также освобождены под залог Какулия и трое других арестованных чиновников.

Зугдидский горсуд приговорил Ираклия Какулию к восьми годам лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве, растрате, получении взятки и злоупотреблении служебными полномочиями.

Бывшие чиновники мэрии, арестованные вместе с Какулия - Зураб Куруа, Николоз Григолия и Леван Чочия - также признаны судом виновными и приговорены к лишению свободы, сообщает сегодня "Новости-Грузия", не уточняя, на какие сроки осуждены эти трое подсудимых.

Приговор бывшему председателю горсовета будет обжалован, поскольку обвинение во взяточничестве базировалось только на показаниях свидетелей, заявил его адвокат Эдишер Карчава. "Мы подадим апелляцию в Кутаисский апелляционный суд и обязательно отменим [необоснованное] решение судьи", - приводит слова адвоката издание.

Судебное заседание проводилось онлайн, решение было оглашено поздно ночью 25 декабря, информирует сегодня издание Sova.

Напомним, по версии следствия, в 2015 и 2017 годах мэрия Поти оформила два договора на обустройство береговой линии, но руководители фирм, выполнявших работы, в акты сдачи-приемки внесли завышенные данные, а чиновники подписали эти документы, проигнорировав нарушения. Сумма ущерба была оценена в более полумиллиона лари (около 179 тысяч долларов). Дело расследовалось по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате, получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Обвиняемым грозило до 15 лет лишения свободы.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей