Армен Чарчян (в центре). Скриншот видео https://armeniatoday.news/law/398403/

10 декабря 2021, 17:14

Три оппозиционных депутата освобождены в Армении из-под ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Армен Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саргсян вышли сегодня на свободу в соответствии с решением Конституционного суда Армении, признавшего их арест незаконным.

Как писал "Кавказский узел", оппозиционный блок "Айастан" ("Армения") потребовал освободить из-под ареста депутатов Армена Чарчяна, Мхитара Закаряна и Артура Саргсяна. Конституционный суд Армении постановил, что депутат не может быть лишен свободы без согласия парламента.

По версии следствия, мэр города Сисиана Артур Саргсян несколько лет назад совершил служебный подлог. Известного ортопеда, профессора Армена Чарчяна после ареста дважды госпитализировали. Следователи считают, что он принуждал сотрудников медцентра "Измирлян" пойти на выборы и проголосовать за "Айастан". Мхитар Закарян баллотировался в депутаты по спискам предвыборного блока "Айастан". 9 июля Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри с намерением взять депутатский мандат, и тогда суд постановил арестовать его по делу о хищении бюджетных денег. Саргсян, Чарчян и Закарян считают, что подверглись преследованию по политическим мотивам.

Суд общей юрисдикции города Еревана отменил решение об аресте Армена Чарчяна, его освободили прямо в зале заседаний. Теперь он будет находиться под подпиской о невыезде.

Депутаты Мхитар Закарян и Артур Саркисян освобождаются сегодня из-под стражи без решения суда, в силу закона, указал адвокат Саркисяна Эмин Хачатрян. "Суд [общей юрисдикции] не должен трактовать постановление Конституционного суда, оно обязательно к исполнению для всех. Если же в силу решения КС уголовно-исполнительное учреждение не обладает законными основаниями для содержания под стражей, то оно должно освободить", - процитировал адвоката News.am.

На видео, опубликованном в YouTube-канале издания, слышно, что присутствующие встречают решение судьи об освобождении Чарчяна аплодисментами.

Закарян уже отпущен на свободу, передал со ссылкой на его адвоката Ерема Саркисяна "Sputnik-Армения". Мхитара Закаряна должны были освободить еще вчера, сразу после решения Конституционного суда, отмечает адвокат. "Его удержание под стражей признано незаконным. Несмотря на это, во избежание лишней задержки мы вечером [9 декабря] подали в суд ходатайство о немедленном освобождении Мхитара Закаряна из-под стражи", - привело слова адвоката армянское издание "ФактИнфо".

По итогам внеочередных парламентских выборов в Армении больше половины голосов получила партия премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор". Главный соперник партии власти, блок второго президента страны Роберта Кочаряна "Айастан", получил 21,9%. Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения, но Конституционный суд Армении оставил в силе итоги выборов. К 23 июля армянские правоохранители возбудили 78 уголовных дел, связанных с нарушениями на выборах. По этим делам обвиняются 83 человека.

Договоренность о внеочередных выборах в Армении была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением страны в боях за Нагорный Карабах, отмечается в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей