28 сентября 2021, 20:15

ДУМ России отверг упреки мусульман Северного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координационный центр мусульман Северного Кавказа покинули несколько муфтиятов, а за более чем 20 лет его работы не решены вопросы возвращения культовых сооружений и работы с общиной турок-месхетинцев на Кубани, указало ДУМ России в ответ на письмо главы центра Исмаила Бердиева.

Как писал "Кавказский узел", глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев раскритиковал создание Краснодарского мухтасибата, дублирующего работу ДУМ Адыгеи и Кубани. Параллельная работа разных духовных управлений на одной территории чревата конфликтами, согласились с Бердиевым имам мечети в Адыгее и председатель организации "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края.

Создание новых муфтиятов Бердиев назвал деструктивной деятельностью. "Координационный центр мусульман Северного Кавказа выражает решительное неприятие любого рода деятельности, которая может привести к конфликтным ситуациям в многонациональном регионе. Призываем ДУМ РФ и его руководителей перестать создавать альтернативные псевдомуфтияты", – говорится в письме Бердиева у ДУМ РФ от 13 сентября.

Факты, представленные в письме Бердиева, не соответствуют истине, говорится в обращении участников пленума ДУМ РФ к председателю  Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаилу Бердиеву. В документе указано, что Бердиев в своем письме заявил, что в состав центра входят девять духовных управлений. "Как нам известно, в республике Ингушетия муфтият, являющийся одним из учредителей КЦМСК, ликвидирован, и непонятно, в каком статусе в составе организации присутствуют другие муфтияты, так как в разное время руководители духовных управлений объявляли о своем выходе из структуры КЦМСК (ДУМ Дагестана в 2017 году)", - говорится в обращении. 

Две местные религиозные общины мусульман, действующие в Сочи и Анапском районе, которые входят в состав ДУМ РФ, были зарегистрированы до образования Координационного центра мусульман Северного Кавказа в 1998 году и входящего в его состав Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края, которое было создано в 2000 году. Местная религиозная община в Краснодаре была создана в 2015 году, указано в документе.

Первая запись на странице Краснодарского мухтасибата в  Facebook датирована 5 августа 2019 года. В официальном Instagram-аккаунте Духовного управления мусульман Краснодарского края первая запись появилась 19 августа 2019 года. 

Входящие в состав ДУМ РФ организации "созданы в установленном законом порядке и исключительно в интересах мусульман региона", подчеркивается в обращении к Бердиеву, опубликованном на сайте ДУМ РФ. В документе также подчеркивается, что Краснодарский край не относится к Северо-Кавказскому федеральному округу.

Авторы обращения отметили, что за более чем 20 лет работы Координационного центра мусульман Северного Кавказа "не решены вопросы по возвращению мусульманам региона исторических культовых сооружений": Шиитской мечети во Владикавказе, Татарской суннитской мечети Армавира, мечети Ставрополя. "Кроме того, мы считаем, что со стороны Духовного управления мусульман республики Адыгея и Краснодарского края на протяжении 20 лет не велась работа с общиной турок-месхетинцев, являющихся полноправными членами российского общества", - говорится в документе.

Авторы обращения призвали Координационный центр мусульман Северного Кавказа к совместной работе. "Мы, участники пленума Духовного управления мусульман РФ, предлагаем руководству КЦМСК сосредоточить свое внимание на усилении работы с мусульманами региона в целях мира и согласия между религиозными организациями. Организации под каноническим управлением ДУМ РФ, территориально расположенные в Краснодарском крае, а также в регионах Северного Кавказа всегда готовы к совместной работе. Мы убеждены в том, что консолидация усилий в этом направлении поистине стала бы показательным примером общего дела, свидетельством общей заботы о религиозно-культурном наследии российских мусульман. Заверяем вас, что ДУМ РФ готово оказать необходимое содействие вам в данном богоугодном деле", - резюмируется в документе. 

Новым муфтиятам удается распространять свое влияние и действовать не менее эффективно, чем традиционным, подчеркнул ранее в комментарии "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "Опыт Ставропольского муфтията показал, что новые организации могут вести эффективную работу. Мне кажется, в Краснодарском крае будет так же, поскольку край (руководство края. – Прим. "Кавказского узла") особо не дружит с Майкопским муфтиятом. Муфтияту так и не удалось получить разрешение на строительство мечети для мусульман Краснодара и других городов. Я думаю, новая организация будет в первую очередь решать эту проблему", – подытожил эксперт.

"Кавказский узел" также писал, что в Краснодаре нет ни одной мечети, местные мусульмане вынуждены посещать мечети в Адыгее. Нет в Краснодаре ни мусульманского кладбища, ни даже офиса ДУМ Адыгеи и Краснодарского края.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей