Сайд-Мухаммад Джумаев на акции в поддержку Навального 23 января 2021 года. Кадр видео Anews https://www.youtube.com/watch?v=Xtasot6gdA4

19 августа 2021, 14:52

Активисты из других регионов приехали проявить солидарность с Джумаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В день вынесения приговора Сайд-Мухаммаду Джумаеву в Москву приехали активисты из Ростова-на-Дону и Пензенской области, у здания суда находятся и однокурсники обвиняемого. В зал заседаний пустили только родственников.

"Кавказский узел" сообщал, что 29 мая гособвинитель потребовал приговорить уроженца Чечни Сайд-Мухаммада Джумаева к шести годам лишения свободы. Вынесение приговора Джумаеву было назначено на сегодня.

Живущий в Москве этнический чеченец Сайд-Мухаммад Джумаев обвиняется в том, что 23 января вступил в противоборство с силовиками на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Защита Джумаева добивалась прекращения уголовного дела с судебным штрафом, однако суд отказался это сделать. Адвокаты также указали, что обвинение Джумаеву предъявлено по трем эпизодам, и назвали это ошибочной юридической оценкой его действий.

Начало заседания планировалось на 13.00, однако родственников пустили в зал с более чем полуторачасовой задержкой. Журналистов на оглашение приговора не пускают, передал корреспондент "Кавказского узла" в 14.39 мск.

Возле суда сегодня, помимо нескольких журналистов, собралась группа поддержки. Это в основном молодые люди - родственники и однокурсники. Общаться со журналистами они в основном отказываются. Двое из них - Светлана Генриховна из Ростова-на-Дону и Кирилл из Пензенской области - указали корреспонденту "Кавказского узла", что лично с Джумаевым не знакомы. Оба они активисты общественных организаций. "Я вижу из материалов СМИ, что Саид - приличный молодой человек, и считаю несправедливым его преследование. Я хотела бы поаплодировать ему", - пояснила Светлана Генриховна.

Активисты в день вынесения приговора Сайд-Мухаммаду Джумаеву. Фото:  Рустам Джалилов для "Кавказского узла"Кирилл - в прошлом помощник кубанской активистки Дарьи Полюдовой. "Я узнал о Джумаеве случайно. Увидев его действия на митинге, восхитился и приехал поддержать", - сказал Кирилл.

Вчера, 18 августа, на заседание допустили только родителей Джумаева, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" отец подсудимого. "СМИ только разрешили фотографировать. На прениях были только стороны процесса", - рассказал он. Мать Джумаева недавно была на свидании. Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что моральное состояние сына хорошее.

Общественный резонанс вокруг истории с Сайд-Мухаммадом Джумаевым вызван тем, что он стал первым за многие годы чеченцем, выступившим на стороне оппозиции, указали ранее чеченский блогер Муса Ломаев и правозащитник Оюб Титиев. Джумаев участием в акции в Москве показал федеральным властям, что возможности Кадырова по контролю за уроженцами Чечни преувеличены, отметил правозащитник Руслан Кутаев. Чеченские власти обещали Джумаеву решить проблемы с законом, если он отречется от оппозиции, указано в материале "Кавказского узла" "Казус Джумаева: между Кадыровым и Навальным".

Новости о протестах в поддержку Навального "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов — на странице "Преследование активистов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей