Река Акташ близ села Юрт-Аух. Фото: Дагиров Умар  https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Aktash_River

29 июля 2021, 07:09

Суд обязал мэрию Хасавюрта прекратить загрязнение реки Акташ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура убедила суд, что муниципальные службы Хасавюрта уже несколько лет сбрасывают неочищенные канализационные стоки в реку Акташ, и судья обязал мэрию прекратить загрязнение реки.

Прокуратура Хасавюртовского района провела проверку, по итогам которой установила, что с 2017 года из-за отсутствия в Хасавюрте очистных сооружений городские канализационные стоки сливаются в реку Акташ, рядом с въездом в село Покровское.

"Сброс неочищенных канализационных стоков осуществляют МУП "Горводоснаб" города Хасавюрт и МО ГО "Город Хасавюрт". Согласно заключению лабораторного исследования, количество веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах сточных вод в водный объект на реке Акташ, значительно превышает установленные нормативы допустимого воздействия на водные объекты", – сказано в сообщении, опубликованном  28 июля на сайте прокуратуры Дагестана.

Прокуратура в судебном порядке потребовала прекратить сброс неочищенных канализационных стоков в реку Акташ. "Решением Хасавюртовского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены", – подчеркнуло ведомство.

"Кавказский узел" писал, что 14 июля 2019 года в соцсетях распространился видеоролик с кадрами загрязнения реки Акташ отходами из канализационной системы Хасавюрта. Видео вызвало негодование у пользователей соцсети.

Ранее также сообщалось, что 4 апреля 2019 года Роспотребнадзор по Дагестану заявил, что в ряде дагестанских городов, в том числе и в Хасавюрте, очистные сооружения нуждаются в ремонте или отсутствуют, при этом сточные воды сбрасываются в море и реки.

Еще ранее, 23 марта 2019 года, стало известно, что в больницу Хасавюрта были госпитализированы 86 человек с признаками отравления. Пользователи соцсети предположили, что отравление связано с грязной водой, и призвали контролирующие органы провести анализ воды из реки Акташ.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей