22 июня 2018, 19:30

Горводоканал Избербаша оштрафован за слив сточных вод в Каспийское море

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана удовлетворил исковые требования управления Росприроднадзора по республики в отношении МУП "Горводоканал" Избербаша по возмещению вреда, нанесенного сбросом неочищенных сточных вод в Каспийское море. 

Как сообщал "Кавказский узел", по данным Роспотребнадзора, обнародованным 15 июня, вода в Каспийском море в черте Махачкалы грязная и зараженная, поэтому купаться на городских пляжах запрещено.

Избербаш - город в Республике Дагестан, расположен на берегу Каспийского моря в 65 километрах к югу от Махачкалы. В настоящее время активно развивается как курортно-рекреационный центр. Согласно данным на 2018 год, население Избербаша превышает 58 600 человек, сообщает "Википедия". 

С учетом пени за просрочку долга сумма штрафа, выставленного муниципальному предприятию, составила 4 млн 370 тысяч рублей, говорится сегодня в сообщении на сайте Управления Росприроднадзора по Республике Дагестан. 

В ведомстве уточнили, что в ходе внеплановой проверки было установлено, что МУП "Горводоканал" Избербаша в нарушение основных требований федерального закона "Об охране окружающей среды" не разработал и не утвердил "программу производственного экологического контроля".

"Сброс сточных вод в Каспийское море осуществляется без специального разрешения на сброс загрязняющих веществ в водный объект", - уточнили в республиканском управлении Росприроднадзора.

Согласно данным Росприроднадзора, МУП "Горводоканал" Избербаша также нарушил ФЗ "Об отходах производства и потребления", не оборудовав "места для сбора, накопления, временного размещения опасных отходов".

"Кавказский узел" не располагает комментариями руководства МУП "Горводоканал" Избербаша по поводу удовлетворения Арбитражным судом Дагестана исковых требований республиканского управления Росприроднадзора. На официальном сайте муниципального предприятия по состоянию на 18.13 также отсутствует какая-либо информация на этот счет. 

Ранее "Кавказский узел" информировал, что летом 2016 года Роспотребнадзор вводил запрет на купание в четырех пляжных зонах Махачкалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей