14 июля 2021, 22:01

Власти Буйнакского района отреагировали на призыв сельчан достроить спортзал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для завершения строительства спортивного объекта в селении Верхнее Казанище необходимо сначала привести в порядок документацию на землю под ним, заявили в администрации Буйнакского района и пообещали ускорить оформление документов. Помимо спортзала, селу необходимы также и другие социальные объекты - школа, детсад, поликлиника и дом культуры, рассказал глава населенного пункта.

Как писал "Кавказский узел", жители селения Верхнее Казанище Буйнакского района записали видеообращение к властям, попросив их помочь достроить спортивный зал, начатый сельчанами. Они также указали, что за последние 30 лет в селе не было построено ни одного социального объекта. Некоторые пользователи Instagram, где было опубликовано обращение, скептически оценили требования активистов.

На видеообращение жителей села Верхнее Казанище с просьбой о помощи в строительстве спортзала отреагировала администрация Буйнакского района. 13 июля глава района Камил Изиев пригласил к себе актив села, сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

Стройка была начата несколько лет назад инициативной группой жителей села на свои средства и на участках, отведённых частным лицам под жилищное строительство, то есть без соответствующих документов на землю, без проекта, без экспертизы и разрешения на строительство, поясняется в публикации в Instagram-паблике районной  администрации. Поэтому материальное участие районных властей в этой стройке незаконно и является нецелевым расходованием средств, и жители села об этом неоднократно информировались, написала пресс-служба администрации.

"Тем не менее, понимая значимость этого вопроса для сельчан, Камиль Изиев дал распоряжение ускорить перевод земельного вопроса в законное русло, и в ходе встречи стороны договорились дальше вместе работать над приведением документации в должное состояние, в том числе необходимо разработать проект и провести экспертизу. А это не быстро и не дёшево", - говорится в сообщении.

Строительство спортивного зала местные жители начали в 2016 году, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава населенного пункта Рашит Зубаиров. Он возглавил Верхнее Казанище в декабре 2020 года, а до этого принимал активное участие в возведении спортивного объекта.

"Место под спортивный зал было выбрано в центре села. Там находилось три земельных участка, владельцы которых согласились отдать их после того, как им взамен были предложены другие участки", - отметил Рашит Зубаиров.

До 2019 года работы шли активно, пояснил он. "Деньгами помогали сельчане, некоторые выделили крупные суммы. Но этих денег не хватило, чтобы завершить спортзал. Поступлений стало меньше, и процесс остановился. Тогда было решено обратиться к районной администрации, чтобы включить нашу стройку в государственные или региональные программы. Но из-за того что документация не была оформлена надлежащим образом, все это затянулось", - пояснил глава села.

В 2020 году районная администрация предложила оформить все правоустанавливающие документы на землю и передать их району.

"Но в связи с пандемией этот вопрос отошел на второй план. И в декабре прошлого года к нему вновь вернулись. Глава района нас поддержал, но из-за того что участки изначально были неправильно оформлены, мы не могли решить вопрос с документацией. По технической ошибке один из владельцев отказался от участка в центре села в пользу администрации Верхнего Казанища, а двое остальных - в пользу районной администрации. Все эти действия по переоформлению в регистрационной палате затянули решение вопроса. Люди, конечно, стали волноваться, поэтому и решили обратиться к властям, чтобы услышать от самих чиновников, как все идет", - отметил Рашит Зубаиров. После оформления участков необходимо изменить и их статус - перевести с разрешенного вида пользования "под личное подсобное хозяйство" на "под строительство социального объекта: спортивного зала", пояснил он.

"Вся основа лежит в земельном вопросе, все устроительство исходит от него. Особенную обеспокоенность у нас вызывает то, что строительство остановилось на стадии возведения крыши. И поэтому в первую очередь нам надо установить крышу, чтобы объект под открытым небом не стал потихоньку разрушаться от природных явлений, таких как дождь, снег", - добавил глава села. Специалисты устанавливают смету, чтобы рассчитать, сколько необходимо средств для этих целей, добавил он.

"Детям сейчас негде заниматься спортом. Когда нет альтернативы, подростки начинают искать, чем себя занять на улице, отсюда и появляются вредные привычки. Если бы у них была возможность заняться спортом, они бы не смотрели в ту сторону. Поэтому мы хотим, чтобы на эту проблему обратили внимание власти и помогли. Думаем, что сами жители не останутся в стороне, они тоже соберут какую-то часть. Мы понимаем, что в этом году денег можем уже не получить, так как в бюджете на это не было предусмотрено средств", - считает Зубаиров.

В Верхнем Казанище официально зарегистрировано чуть больше восьми тысяч человек, но проживает почти 10 тысяч. Село является третьим по численности в районе, но последний социальный объект там был возведен 30 лет назад. В 1991 году был построен фельдшерско-акушерский пункт, но он уже не отвечает современным стандартам, рассказал глава селения.

"Нужен амбулаторный стационар, чтобы не бегать в медучреждения в другие населенные пункты. Ближайший есть в Нижнем Казанище в трех километрах от нас. "Скорая к нам приезжает из Нижнего Казанища. Но на такое большое село нужно свое медучреждение", - считает он.

В Верхнем Казанище две школы, но кабинетов хватает не для всех предметов, отметил Рашит Зубаиров.

"Школа №2, названная в честь героя России Закира Даудова, это здание 1924 года, в ней ученики обучаются в две смены. В здании нет ни отдельного пищеблока, ни спортивного зала. В теплое время физкультуру проводят на улице, а зимой - просто в каких-то приспособленных помещениях делают зарядку", - рассказал он. Условия в первой школе намного лучше, но и там не хватает кабинетов для всех предметов, сообщил  глава селения.

"Эту школу построили по типовому плану в 1980 году. В школьном спортзале пару лет назад сделали капремонт, поменяли крышу. Но с нового учебного года, возможно, придется делать двухсменное обучение. Если раньше параллелей одного класса было по две, то сейчас уже три-четыре", - пояснил он. Детский сад в селе открыли в приспособленных колхозно-амбарных помещениях 1964 года постройки. Он рассчитан на 70 детей, но сейчас его посещают 190.

"Построить школу и детский сад нам уже обещают давно. У нас есть для этих целей сформированный земельный участок. Раньше это была территория завода, но после его ликвидации мы сохранили ее под строительство соцобъектов. Каждый раз строительство переносилось в силу различных причин. Мы готовили обращение по этому поводу к врио главы Дагестана, оно было перенаправлено в министерство образования и Минэкономики. От них мы получили ответ, что строительство детского сада в селе предусмотрено на 2022 год", - рассказал глава селения. Обращения местные власти  также направляли и в министерство культуры с просьбой построить им в селе объект, где можно было бы проводить молодежные культурные мероприятия.

"Районные власти в этом тоже нам обещали помочь. Сейчас работаем над тем, чтобы попасть в соответствующие программы", - добавил Рашит Зубаиров.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей