Следственный изолятор. Фото: Юлия Симатова / Югополис

08 июня 2021, 02:22

УФСИН Саратовской области опровергло заявление Тумгоева о притеснениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство УФСИН по Саратовской области, комментируя заявление уроженца Владикавказа Тимура Тумгоева о притеснениях за ношение бороды, сообщило, что длина бороды и усов регламентируется приказом Минюста вне зависимости от вероисповедания осужденного. Опровергло ведомство и жалобы на некачественное питание и проблемы с медикаментами. Если бы в колонии все было хорошо, заключенные не объявляли бы голодовку, отметила сестра Тумгоева.

Как писал "Кавказский узел", уроженец Владикавказа Тимур Тумгоев участвовал в голодовке заключенных колонии и порезал себя в знак протеста против условий содержания, ему грозит новый срок по статье о дезорганизации работы исправительного учреждения, сообщили сестра Тумгоева и адвокат Сергей Слепухин. 2 июня адвокат Тумгоева заявила, что Тумгоева провоцируют из-за веры и ношения бороды. По ее словам, подзащитный попросил организовать в исправительное учреждение визит правозащитников из Москвы.

26 июня 2019 года суд приговорил Тимура Тумгоева к 18 годам колонии строгого режима. По версии следствия, в 2014 году Тумгоев выехал в Грузию, затем в Турцию, а оттуда в Сирию, где примкнул к боевикам группировки "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар", которую обвинение считает частью запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство". В 2016 году Тимура Тумгоева задержали на Украине, а в 2018-м он был выдан России по запросу ФСБ. Сам Тумгоев признал только факт своего пребывания в Турции. В последнем слове он назвал обвинение несправедливым, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха". В марте Генеральная прокуратура России направила запрос на Украину об экстрадиции еще одного уроженца Ингушетии, Салмана Сайнароева, который участвовал в движении в поддержку Тимура Тумгоева и координировал оказание юридической и другой помощи выходцам с Кавказа, арестованным по запросу российских властей.

В редакцию "Кавказского узла" 4 июня поступил ответ на запрос, составленный на основе жалоб Тимура Тумгоева, отбывающего наказание в ЛИУ-3 Саратовской области.

В ответе, подписанном врио начальника УФСИН по Саратовской области А.В.Глебовым, отрицается давление на Тумгоева из-за ношения бороды. "На ваш запрос сообщаем, что длина бороды или усов для лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, определена Правилами внутреннего распорядка, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 №295, соблюдение которых является обязательным для всех осужденных вне зависимости от их вероисповедания", - говорилось в ответе.

Уточняется, что, согласно правилам, длина бороды или усов "определяется с учетом стрижки машинкой с использованием насадок, обеспечивающих длину волос на бороде до 9 мм".

Врио начальника УФСИН опроверг и другие жалобы Тумгоева, в частности, на плохое питание и отсутствие медикаментов. "Питание осужденных, содержащихся в ФКУ ЛИУ-З УФСИН России по Саратовской области, организовано в строгом соответствии с нормами, установленными постановлением Правительства РФ от 11.04.2005 №205. На все поступающее в учреждение продовольствие имеются документы, подтверждающие качество. Не соответствует действительности информация о том, что учреждение не обеспечено лекарственными средствами. Филиал «Медицинская часть №14» ФКУЗ МСЧ-64 ФСИН России оснащен медицинским инвентарем и оборудованием, лекарственными препаратами в достаточном количестве согласно стандартам оснащения, утвержденным нормативно-правовыми документами в сфере здравоохранения, и соответствует [по] уровню оснащения существующим потребностям, обусловленным характером и структурой заболеваемости", - написал Глебов.

Сестра Тимура Тумгоева Марина прокомментировала ответ УФСИН по Саратовской области. По ее словам, проблемы из-за бороды начались у брата тогда, когда Украины выдала его России в 2018 году. "К нему все время цеплялись из-за этого, во всех тюрьмах, где он был. Когда его перевозили в Балашов, то в СИЗО [...] его насильно обрили наголо - бороду и волосы на голове. И едва не сломали ногу", - заявила она 7 июня корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается еды и медицинской помощью, то, по словам Марины Тумгоевой, на некачественную пищу жаловался не только Тумгоев. "Я знаю, что и другие заключенные жаловались на то, что их кормят гнилой картошкой, мерзлой капустой и так далее. Кроме того, если бы там было все так хорошо, вряд ли там было бы два бунта за два месяца", - заметила она.

Что касается просьбы Тумгоева организовать проверку колонии правозащитниками, то, по словам Тумгоевой, пока на призыв откликнулась лишь проживающая в Челябинске Патимат Юсупова. "Она хочет организовать приезд журналиста из Астрахани, и сама хочет приехать. Мы сейчас хотим открыть сбор средств, чтобы им хватило на поездку", - сообщила женщина. 

Тумгоева также рассказала, что отправляла обращения в электронную приемную президента России Владимира Путина в середине апреля, и в УФСИН по Саратовской области в конце мая: "Пока никакого ответа не было. Я пробовала звонить в УФСИН. Мне ответили, что устно никакой информации не предоставляют".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей