Здание корпорации AstraZeneca. Фото пресс-службы  AstraZeneca https://www.astrazeneca.ru/

06 мая 2021, 10:06

Вторая партия вакцины AstraZeneca поступила в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

43 тысячи доз вакцины от коронавируса AstraZeneca, доставленные сегодня в Тбилиси, предназначены для повторного вакцинирования тех, кто уже получил первую дозу этого препарата, сообщил глава центра контроля заболеваний Грузии.

Как писал "Кавказский узел", первая партия из 43 200 доз вакцины от коронавируса производства шведско-британской компании AstraZeneca поступила в Грузию 13 марта. Вакцинация этим препаратом началась в стране 15 марта. За день до этого, 14 марта, медработники в Тбилиси выступили против использования вакцины AstraZeneca. Некоторые страны приостановили вакцинацию препаратом из-за возможных побочных эффектов, заявили они.

26 марта в Грузию прибыла партия из 29 500 доз вакцины от коронавируса производства компании Pfizer, а 3 апреля - партия из 100 тысяч доз вакцины Sinopharm китайского производства. По плану до конца года в Грузии должны быть привиты 2,2 миллиона человек (60% населения), но с текущими темпами Национальный центр от прогнозов воздерживается, говорится в материале "Кавказского узла" "Анти-COVID: как проходит вакцинация на Южном Кавказе".

В Тбилиси сегодня утром спецрейсом доставлена партия из еще 43 тысяч доз вакцины AstraZeneca. По словам руководителя Национального центра контроля заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, новые дозы AstraZeneca предназначены тем, кто уже получил первую дозу этой вакцины, и "проблем с освоением AstraZeneca не создастся", сообщает "ИнтерпрессНьюс".

Регистрация на иммунизацию второй дозой вакцины AstraZeneca началась 5 мая, уточняет издание.

Дополнительно 43 тысячи доз вакцины AstraZenec привезут в Грузию в середине мая, а вакцинация доставленными сегодня дозами начнется на следующей неделе, информирует "Sputnik Грузия".

По словам Амирана Гамкрелидзе, также ведутся переговоры по ввозу в Грузию американской вакцины Novovax, первую партию страна может получить в июле. Кроме того, Минздрав Грузии продолжает переговоры о поставках вакцины с несколькими компаниями, в том числе с Moderna и Johnson&Johnson.

18 тысяч жителей Грузии привились вакциной Pfizer

К 6 мая 13 тысяч жителей Грузии привились первой дозой вакцины Pfizer, еще шесть тысяч прошли полный курс вакцинации этим препаратом. Препаратом Sinopharm, вакцинация которым началась 4 мая, в первый день привились 793 человека, пишет издание.

Напомним, за последние сутки в Грузии выявили 2171 новый случай заражения коронавирусом, 24 пациента умерли, 1074 излечились. Общее количество подтвержденных случаев заболевания с начала пандемии возросло до 315 913, выздоровели 296 532 человека, скончались 4207 пациентов.

На фоне участившихся случаев заражения коронавирусом число коек в стационарах ежедневно увеличивается, сообщила замминистра здравоохранения Грузии Тамара Габуния. По ее словам, пик распространения коронавируса ожидается к середине мая. "На этом фоне главное - обеспечить соблюдение установленных правил", - сказала Габуния, не исключив введения дополнительных ограничительных мер.

Динамика распространения коронавируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". О том, какие условия карантина сложились в Грузии, что и кому запрещено, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей