Ибрагим Гаджиев и находившиеся с ним в машине вышли из авто. 2 апреля 2021 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

02 апреля 2021, 15:31

Ибрагим Гаджиев покинул блокированную дагестанскими силовиками машину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель по делу полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагим Гаджиев вышел из машины, в которой силовики блокировали его в течение всей минувшей ночи, когда они попытались закрыть автомобиль от обзора активистов брезентовым навесом. 

Как писал "Кавказский узел", вечером 1 апреля силовики заблокировали машину Ибрагима Гаджиева, не позволив ему отъехать от здания Кировского районного суда в Махачкале. Они потребовали от Гаджиева проследовать с ними в отдел для допроса. Гаджиев провел ночь в салоне автомобиля. Гаджиев опасался, что в случае его освобождения силовики могут увезти его в неизвестном направлении, и что к нему будут применяться пытки.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности дагестанского филиала "Россельхозбанка", указывалось в публикации "Черновика".

К машине, в которой со вчерашнего дня заблокирован силовиками Ибрагим Гаджиев, подъехал военизированный КамАЗ, который был припаркован неподалеку от суда с сегодняшнего утра. КамАЗ припарковался вплотную к машине с Гаджиевым сзади, тогда как по бокам этот автомобиль зажат двумя "Газелями" силовиков, передал корреспондент "Кавказского узла" с места событий в 14.58 мск.

С крыши КамАЗа на машину с Гаджиевым спустили темно-зеленый плотный навес, чтобы закрыть обзор находящимся рядом активистам и правозащитникам. При опускании тента механизм ненадолго заклинило.

Ибрагим Гаджиев и находившиеся с ним в машине вышли из авто. 2 апреля 2021 г. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"Гаджиев, по словам его адвоката Сапият Магомедовой, был готов выйти добровольно и проследовать в отдел в полиции вместе с защитниками и членами Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), однако ответственные сотрудники правоохранительных органов не пошли на контакт с ними.

Не дождавшись полного закрытия машины тентом, Ибрагим Гаджиев и находившийся вместе с ним в машине правозащитник Джамбулат Гасанов около 15.10 мск вышли из машины. Перед машиной встали в ряд люди, которые перекрывают вид на происходящее у машины. Стоявшие рядом активисты встретили их выход из машины всеобщим одобрением и крикам: "Молодцы".

Ранее Ибрагим Гаджиев записал видеообращение из салона автомобиля. Два фрагмента этого обращения, в котором Гаджиев называет дату и время записи, опубликованы в Telegram-канале издания "Черновик".

"Я нахожусь по адресу: улица Керимова, дом 7, города Махачкала, напротив Кировского суда. В настоящее время наша машина окружена", - говорит Гаджиев в обращении, записанном сегодня в 13.13 мск. Во втором фрагменте Гаджиев призывает Генпрокуратуру отреагировать на ситуацию и обеспечить объективное расследование по его заявлениям.

Сегодня днем также стало известно, что управление МВД по Дагестану назначило проверку после сообщений о необоснованном избиении полицейскими Ибрагима Гаджиева во время его задержания.

Бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и. о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий.

Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении обвиняемых сфальсифицировано. В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей