×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:17, 31 марта 2021

Адвокат потребовала защитить права свидетеля по делу Ашиковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные люди увезли сегодня из дома в Махачкале свидетеля по делу против полицейских Раипа и Зиявудина Ашиковых Ибрагима Гаджиева, это были прикомандированные силовики, предположила адвокат Ашикова Сапият Магомедова. Интересы Гаджиева представляет адвокат Руслан Мамаев, он обратился в прокуратуру.

"Кавказский узел" сообщал, что бывший начальник полиции Махачкалы Раип Ашиков и его брат, бывший и. о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков обвиняются в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. Раип Ашиков в декабре 2020 года был также заподозрен в превышении полномочий. Еще один фигурант дела, начальник доставки пенсии в Тарумовском районе Махачкалы Омар Абдурашидов, заподозрен в вымогательстве в особо крупном размере и финансировании терроризма.

Раип Ашиков заявлял о своей невиновности и указывал, что проблемы у него начались после конфликта с высокопоставленным чиновником. Абдурашидов утверждает, что его пытали, добиваясь оговора Ашикова. Родные Абдурашидова и Ашиковых неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении них сфальсифицировано. По версии близких Ашикова, он стал участником уголовного дела после того, как выявил многомиллиардные хищения в ходе расследования дела в отношении дагестанского филиала "Россельхозбанка". В октябре 2020 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Вооруженные люди около шести часов утра увезли из дома свидетеля по делу Ашиковых, Ибрагима Гаджиева, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова. "Мы считаем, что это было похищение. Приехавшие люди не представились, не предъявили никаких документов, у них не было опознавательных знаков, а машины были без госномеров. Они забрали Ибрагима и увезли в неизвестном направлении. Мы до сих пор не знаем, куда", – рассказала адвокат.

По ее словам, Гаджиев предупреждал адвоката, что может стать жертвой провокации со стороны правоохранителей. "Ибрагим Гаджиев проходит свидетелем по делу братьев Ашиковых. Но стал он свидетелем путем такого же похищения (то есть силовики ранее задерживали Гаджиева аналогичным образом. – Прим. "Кавказского узла"). О чем он писал много жалоб в различные инстанции, заявлял, что его принуждали дать определенные показания. Он ожидал и опасался давления на себя со стороны <силовиков>, которые ведут дело Ашиковых", – отметила Сапият Магомедова.

Адвоката Руслана Мамаева, который уже к семи часам утра подъехал к дому Гаджиева с ордером на защиту его интересов, не пустили внутрь. Сегодня же он подал жалобу на действия силовиков в республиканскую прокуратуру. "Прошу принять меры для защиты прав Ибрагима Гаджиева", – говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла". Заявление было принято дежурным прокурором, на копии документа есть пометка об этом.

Попытка выяснить в правоохранительных органах, где находится Гаджиев, не дала результата, сообщила адвокат. "Мы пытались узнать, куда увезен Гаджиев, но прокуратуре и МВД об этом ничего не известно", – процитировало Сапият Магомедову дагестанское издание "Черновик". Родственники Гаджиева, по ее словам, были выведены вооруженными людьми из дома. Магомедова считает, что это были прикомандированные сотрудники одной из силовых структур.

Ибрагим Гаджиев – бывший сотрудник оперативно-разыскной части собственной безопасности МВД, он был подчиненным Раипа Ашикова в службе безопасности Дагестанского филиала "Россельхозбанка", указано в публикации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена