03 октября 2020, 15:54

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Раипа Ашикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу бывшего начальника полиции Махачкалы Раипа Ашикова на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения.

Как писал "Кавказский узел", Раип Ашиков, его брат, бывший и.о. главы отдела полиции Каспийска Зиявудин Ашиков, а также Омар Абдурашидов с 2019 года находятся под стражей. 3 февраля адвокат Сапият Магомедова сообщила, что в ЕСПЧ подана жалоба на необоснованное задержание и постоянное продление меры пресечения Зиявудину и Раипу Ашиковым, обвиняемым в финансировании терроризма и покушении на сотрудника правоохранительного органа. В июле Ашиков обратился в Кировский суд Махачкалы, потребовав компенсацию за бесчеловечные условия содержания под стражей. По словам Ашикова, он заразился в СИЗО коронавирусом и больше 40 дней не получал лечения. В пресс-службе УФСИН по Дагестану подтвердили информацию о заражении COVID-19 в СИЗО двух человек, заверив, что они "находились под постоянным наблюдением медицинских работников".

Адвокат Сапият Магомедова сегодня сообщила, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Раипа Ашикова и запросил у России ответы по ней. "Когда в ЕСПЧ принимают к рассмотрению жалобу, то суд дает возможность другой стороне, в данном случае Российской Федерации, представить свои возражения. Если у ЕСПЧ есть вопросы по этой жалобе, то они в письменном виде направляются российской стороне. Как только Россия ответит на эти вопросы, ЕСПЧ может вынести решение", - рассказала Сапият Магомедова корреспонденту "Кавказского узла".

Магомедова также сообщила, что Россия не смогла ответить на вопросы ЕСПЧ по жалобе брата Раипа Ашикова Зиявудина Ашикова, которая была коммуницирована в июне 2020 года. "Жалоба Зиявудина Ашикова сейчас находится на стадии рассмотрения. ЕСПЧ были заданы правительству России вопросы по данной жалобе. Россия ответила, что ей нечего возразить, и чтобы жалобу рассмотрели по тем доводам и ссылкам, которые представила сторона защиты", - сказала Магомедова.

По ее словам, Ашиковы находятся в СИЗО-1 Махачкалы. Раип Ашиков недоволен условиями содержания в изоляторе, и в связи с этим он обратился в суд с административным иском.

Магомедова отметила, что ей и ее подзащитному еще не предоставлено дело для ознакомления с материалами. При этом суд 25 сентября еще на три месяца продлил арест Раипу Ашикову. Адвокат обжаловала решение о продлении меры пресечения.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей