Пожилая женщина в частном доме. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

29 января 2021, 01:15

Режим самоизоляции для пожилых жителей Дагестана продлен на две недели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врио главы Дагестана Сергей Меликов до 11 февраля продлил ограничительные меры для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестан входит в тройку лидеров в СКФО по числу общему числу смертей за все время пандемии, общему числу заражений и числу новых случаев заражения COVID-19. 14 января в очередной раз до 28 января был продлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Махачкале и Кизляре были также отменены Крещенские купания. 

Сергей Меликов указом от 28 января продлил срок действия режима самоизоляции для пожилых с 29 января по 11 февраля, говорится в тексте документа, опубликованном на сайте главы Дагестана.

Ранее, 26 января, Меликов в беседе с журналистами отметил, что оперативный штаб через две недели готов обсудить вопросы по смягчению ограничительных мер в республике. «Позитивные показатели не являются сегодня основанием для радикальных мер, связанных с отменой ограничений, поэтому мы пока их сохраняем, но на оперштабе было принято решение, что через две недели, на следующем заседании оперштаба, эти ограничения рассмотреть, и, если позитивная тенденция будет сохраняться, то от ряда из них мы будем отказываться», - приводятся слова Меликова на сайте главы региона.

Отметим, что ранее пользователи соцсети раскритиковали режим самоизоляции в регионе. По их словам,  ограничения не соблюдается ни высокопоставленными чиновниками, ни простыми людьми Пользователи также поспорили о том, должны ли работающие пенсионеры лишать себя заработка. 

По данным на 28 января, в Дагестане зарегистрировано  27 652 случая заражения коронавирусом с начала пандемии, в регионе зафиксировано 1 232 летальных случая от COVID-19, сообщается на сайте «Стопкоронавирус.РФ».  При этом многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей