Медицинские работники проверяют здоровье пациента в его доме. Декабрь 2020 года. Фото: REUTERS/Anton Vaganov

14 января 2021, 18:10

Пользователи соцсети раскритиковали режим самоизоляции в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Режим самоизоляции для пожилых людей, срок действия которого продлен до конца января, не соблюдается ни высокопоставленными чиновниками, ни простыми людьми, указали пользователи Instagram. Они поспорили о том, должны ли работающие пенсионеры лишать себя заработка.

Как писал "Кавказский узел", режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем, был введен в Дагестане 3 ноября 2020 года и неоднократно продлевался.

25 ноября глава Дагестана Сергей Меликов ушел на самоизоляцию  в связи с подтвердившимся тестом на COVID-19. 2 декабря он был госпитализирован, а позже переведен в московскую клинику, но продолжил работу дистанционно. После выписки из больницы Меликов назвал коронавирус главной проблемой Дагестана.

Сергей Меликов указом от 13 января продлил срок действия режима самоизоляции с 15 по 28 января, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте главы Дагестана.

С инициативой о продлении режима самоизоляции выступил на заседании оперативного штаба руководитель регионального управления Роспотребнадзора Николай Павлов. Среди причин неблагополучной эпидемиологической ситуации он назвал несоблюдение масочного режима: 62% заболевших не использовали маски. Кроме того, 23% заболевших были на поминках и свадьбах, посещали торговые центры и рынки, указано в публикации на сайте главы Дагестана от 12 января.

О продлении режима самоизоляции сообщил сегодня на своей странице в Instagram и Минздрав Дагестана. Пользователи соцсети заявили, что в действительности режим самоизоляции не соблюдается. "Кто, интересно, соблюдает? Все пожилые люди разгуливают на улице", - написал elos_v_hasavyrte. "Пожилые как работали - 65 лет и старше, - так и работают в бюджетном садике, так что не врите", - возмутился i_z_s_50.

"Хоть и продлили [режим самоизоляции], тем не менее, они продолжают работать и берут еще и подработки! Город Кизилюрт", - пожаловался is.lam3631. Пользовательница hizrievatoma57 возразила, что, находясь на самоизоляции, пожилые люди лишаются заработка. "А на что жить-то? Уже сколько они дома? Надо было под их ответственность оставить на работе", - написала она.

Пользователь соцсети sentenced_77777 отметил, что режим самоизоляции не соблюдают и высокопоставленные чиновники. "А почему тогда [глава парламента Дагестана] Хизри Шихсаидов разгуливает по городам?" - спросил он.

За час, к 18.10 мск 14 января, публикация собрала 316 "лайков" и 32 комментария. У страницы minzdravrd 144 тысячи подписчиков.

Дагестан лидирует в СКФО по уровню смертности от коронавируса - на сегодняшний день там зафиксировано 38,3 летальных случая на каждые 100 тысяч человек, указано в инфографике "Яндекса", основанной на данных правительственного сайта "Стопкоронавирус". С начала пандемии в республике умерли 1172 зараженных COVID-19. При этом многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". По данным Минздрава Дагестана, только к 24 июля с этим диагнозом в республике умерли 1194 человека. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности скончались от коронавируса, говорится в справочном материале "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

За минувшие сутки в Дагестане зафиксирован 161 новый случай заражения COVID-19, всего активных больных в республике 2173, указано на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на Южном Кавказе и юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей