Крещенские купания. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

15 января 2021, 14:13

Крещенские купания отменены в Дагестане из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Празднование Крещения в Махачкале и Кизляре пройдет без купелей на территориях храмов и церквей, сообщило духовенство.

Как сообщал "Кавказский узел", Дагестан входит в тройку лидеров в СКФО по числу общему числу смертей за все время пандемии, общему числу заражений и числу новых случаев заражения COVID-19. В регионе неоднократно продлевались ограничения из-за коронавируса. 14 января был также продлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

К 15 января общее число смертей пациентов с COVID-19 в Дагестане достигло 1176,  в том числе четыре из них зафиксированы за последние сутки. Общее число случаев заражения коронавирусом возросло до 25 839, в том числе за последние сутки – 158. На главной странице "Кавказского узла" не менее чем шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Дагестане, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в Кизляре отменены Крещенские купания. Введенные ограничения не касаются торжественных богослужений, которые пройдут в храмах, сообщил сегодня "Коммерсант" со ссылкой на настоятеля Свято-Георгиевского храма в Кизляре Павела Каликина.

Решение духовенства поддержали власти Кизляра. "В больнице города десятки больных коронавирусом и внебольничной пневмонией, что говорит о непростой ситуации. Празднование без купелей исключит риск возникновения сложностей", – привело издание слова главы Кизляра Александра Шувалова.

Махачкалинская епархия Русской православной церкви также приняла решение не освящать воды Каспия для крещенских купаний из-за эпидемической ситуацией в регионе, сообщил секретарь епархии, священник Виталий Тарасов. "Чин великого освящения вод Каспия в праздник Крещения Господня, которое ежегодно совершалось на территории махачкалинского пляжа "Березка", в текущем году проводить не планируется. Соответственно, не будет и массовых крещенских купаний. Данное решение вызвано сложной эпидемиологической ситуацией в республике и рекомендациями Роспотребнадзора Дагестана", – привел 14 января ТАСС слова Тарасова. При этом он уточнил, что празднование Крещения пройдет во всех храмах епархии с соблюдением санитарных норм.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, собраны "Кавказским узлом" в справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей