Дом в Гадруте. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

22 января 2021, 11:40

Тела четырех человек найдены в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спасатели обнаружили останки трех мирных жителей и тело военнослужащего в зоне карабахского конфликта, общее число найденных тел погибших достигло 1251, сообщили в службе ЧС Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 20 января карабахские поисковики отчитались, что общее число найденных тел погибших в зоне боевых действий во время осенней эскалации конфликта достигло 1247. В том числе спасатели нашли останки военнослужащего близ Джракана (азербайджанское название – Джебраил), для установления личности которого была назначена судмедэкспертиза.

Обстановка в зоне карабахского конфликта обострилась 9 сентября, бои шли до 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступило в силу мирное соглашение, согласно которому Баку сохранил контроль над всеми территориями, занятыми во время боев. Какие это территории, можно посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

Карабахские поисковики нашли останки еще трех мирных жителей и одного военнослужащего во время поисковых работ, сообщил сегодня "Sputnik-Армения" со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью службы по ЧС Нагорного Карабаха Унана Тадевосяна.

Трое погибших мирных жителей – это два жителя села Азоз Гадрутского района Сержик Авакян и Юрик Арушанян, а также жительница села Драхтик этого же района Марине Айрапетян. Их останки были найдены во дворах их домов. Для выяснения причин смерти назначена судмедэкспертиза, отметило сегодня издание News.am со ссылкой на Унана Тадевосяна.

Тело военного найдено в Джебраиле, его личность пока не установлена, но по предварительной информации он был добровольцем. Спасатели продолжают поиски. Один отряд поисковиков будет работать в Физули и Воротане (Кубатлу), еще два – южнее Бердзора, в Ишханадзоре и Айгеовите, уточнил Тадевосян. Всего с 13 ноября 2020 года по 22 января 2021 года найдены тела и останки 1251 человека, отметил он.

Напомним, что военная прокуратура Азербайджана 21 января сообщила о 2858 военных, погибших в боях во время осеннего обострения карабахского конфликта.

Подробнее об обострении карабахского конфликта осенью 2020 года можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей