Фигура Фемиды. Фото: Юрий Гречко / Югополис

14 декабря 2020, 14:02

Чеченские силовики отделались условными сроками за задержание Кардашова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Гудермесе признал сегодня бывших сотрудников Росгвардии Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева виновными в незаконном задержании жителя Дагестана Алексея Кардашова, который после этого бесследно исчез. Каждый из силовиков осужден на три с половиной года условного лишения свободы, правозащитники считают этот приговор слишком мягким.

Как писал "Кавказский узел", житель Хасавюрта Алексей Кардашов уехал из дома 14 сентября 2017 года и не вернулся. Следствие считает его убитым, хотя тело не найдено. По подозрению в похищении Кардашова и превышении полномочий с применением насилия в марте 2019 года были арестованы двое чеченских силовиков. По окончании следствия их отпустили из СИЗО под домашний арест, при этом обвинение было смягчено - статью о похищении из дела исключили, а статью о превышении полномочий переквалифицировали. Гособвинитель на заседании 2 декабря попросил суд приговорить обоих силовиков к двум годам условного лишения свободы. Условный срок в данном случае фактически означает оправдательный приговор, указали в Комитете против пыток.

Основанием для уголовного преследования силовиков стали показания Саид-Магомеда Омарова, однако после передачи дела в Чечню он внезапно подписал явку с повинной. 23 ноября Гудермесский городской суд признал его виновным в убийстве Кардашова и краже у предпринимателя машины. Омаров приговорен к девяти годам колонии строгого режима. Комитет против пыток заявил, что вина Омарова не доказана.

Сегодня судья Гудермесского городского суда признал бывших сотрудников Росгвардии Бекхана Абдурашидова и Аслана Дукаева виновными в незаконном задержании Алексея Кардашова. По статье о превышении должностных полномочий оба силовика приговорены к трем с половиной годам лишения свободы условно, сообщил на своем сайте Комитет против пыток.

Комитет против пыток, куда обратилась мать Кардашова Циля Якубова, не согласился с приговором. "Мы будем обжаловать этот приговор, поскольку суд проигнорировал множество важных доказательств, которые, как мы считаем, свидетельствуют о том, что осужденные виновны в гораздо более серьезных преступлениях, нежели просто незаконное задержание", – приводятся в публикации слова руководителя северокавказского филиала Комитета против пыток Дмитрий Пискунов.

Он пояснил, что правозащитники добиваются объединения этого уголовного дела с делом Омарова, а также с делом еще двух чеченских силовиков, которые находятся в федеральном розыске, и делом неустановленного лица, заподозренного в хищении денег с банковской карты Кардашова. "Только в таком случае в распоряжении суда будет полный объем доказательств и у него будет возможность вынести справедливое решение", – подчеркнул Пискунов.

На сайте Гудермесского городского суда указано, что приговор Абдурашидову и Дукаеву был вынесен сегодня, но о содержании приговора, по состоянию на 14.00 мск 14 декабря, не говорится.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей