30 октября 2020, 21:59

Алиев заявил о взятии девяти сел вокруг Нагорного Карабаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская армия заняла девять сел в Джебраильском, Зангиланском и Губадлинском районах Азербайджана, сообщил президент страны Ильхам Алиев. Общее число населенных пунктов, над которыми Азербайджан восстановил контроль с начала боевых действий 27 сентября, приближается к 200.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 26 октября Азербайджан заявил о взятии под контроль города Губадлы (армянское название - Санасар, прим. "Кавказского узла"), заявил Ильхам Алиев. Сообщению о взятии еще одного города предшествовали заявления о заключении перемирия.

Над девятью селами в зоне конфликта восстановлен контроль азербайджанской армии, сообщил сегодня президент страны Ильхам Алиев. Это села "Худавердили, Гурбантепе, Шахвеледли, Хубьярлы Джебраильского района, села Аладин, Веджнели Зангиланского района, села Кавдадыг, Мемер, Моллалы Губадлинского района", написал глава Азербайджана в Twitter.

Губадлинский и Зангиланский районы Азербайджана с 1993 года контролируются властями непризнанной республики Нагорный Карабах, их территория входит в состав Кашатагского района Нагорного Карабаха, Джебраильский район также с 1993 года контролируется властями Нагорного Карабаха, его территория входит в состав Гадрутского района.

На сайте Минобороны Азербайджана указан список населенных пунктов, занятых азербайджанской армией с 27 сентября. При этом в сопроводительном тексте указано, что с  27 сентября по  28 октября "были освобождены от оккупации четыре города, три поселка и 188 сел". На данный момент освобождены город Джебраил (армянское название - Джракан, прим. "Кавказского узла") и 73 села района, город Физули (армянское название - Варанда, прим. "Кавказского узла") и 31 село района, город Зангилан (армянское название - Ковсакан, прим. "Кавказского узла"), поселки Миндживан, Агбенд и 44 села Зангиланского района, поселок Гадрут и 20 сел Ходжавендского района, три села Тертерского района, город Губадлы (армянское название - Санасар, прим. "Кавказского узла") и 17 сел Губадлинского района, а также стратегические высоты на Агдеринском и Муровдагском направлениях".

Указанные в последнем твите Алиева девять населенных пунктов хотя включены в список, но они не указаны в общей статистике и статистике по районам. Село Юхары Абдуррахманлы Физулинского района в списке указывается дважды. В первый раз оно отмечено среди сел, занятых 27 сентября, а во второй раз – 20 октября.

Азербайджан опроверг информацию об уничтожении склада боеприпасов

Минобороны Азербайджана сегодня опровергло сообщение армянской стороны об уничтожении склада боеприпасов азербайджанской армии. "Армянские СМИ распространили очередную дезинформацию о уничтожении склада боеприпасов Азербайджанской армии. В действительности, ночью 29 октября подразделениями азербайджанской армии был уничтожен (...) новопостроенный склад ракетно-артиллерийского вооружения армянских вооруженных сил", - говорится в сообщении Минобороны.

Напомним, об уничтожении азербайджанского склада боеприпасов заявил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян. "Нашими разведывательными подразделениями обнаружен довольно большой склад боеприпасов диверсантов, но он сгорел от огня нашей артиллерии", - заявил он сегодня.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержатся справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел"  регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей