Пожар в "Детском мире" в Тбилиси. Январь
 2017 г. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=FatgZVpLdro&feature=emb_logo

18 сентября 2020, 14:42

Тбилисские предприниматели потребовали компенсаций за пожар в "Детском мире"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предприниматели, которые понесли убытки из-за пожара в тбилисском "Детском мире", потребовали, чтобы городские власти выплатили компенсации, которых они добиваются четвертый год. Участники акции указали, что пострадали из-за связанных с коронавирусом ограничений.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 января 2017 года в Тбилиси сгорели здания торгового центра "Детский мир" и павильон изделий из золота "Золотая биржа". Торговцы заявили об огромных убытках и неоднократно выходили на акции протеста, требуя от властей решить вопрос о компенсациях. Так, в июне 2019 года у резиденции бывшего премьер-министра Грузии в Тбилиси Бидзины Иванишвили прошла акция с требованием возместить убытки и наказать виновных в пожаре.

Сегодня перед зданием городского совета (сакребуло) Тбилиси собрались несколько десятков торговцев, пострадавших от пожара в торговом центре "Детский мир". Они отметили, что оказались в еще более худшей ситуации из-за пандемии коронавируса.

"Мы два раза потеряли работу: в первый раз во время пожара, а во второй, когда объявили карантин, из-за которого мы не смогли работать на новых местах", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из протестующих.

О том, какие ограничения действуют в Грузии в связи с пандемией, говорится в материале "Кавказского узла" "Условия карантина в Грузии". На главной странице "Кавказского узла" не менее, чем раз в четыре часа обновляется карта со статистикой по коронавирусу на Южном Кавказе. Информация с динамикой распространения вируса, в том числе на Южном Кавказе, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Еще один торговец, Гурам, после пожара переквалифицировался в строителя. "Я потерял на пожаре семь тысяч лари (2184 доллара. - Прим. "Кавказского узла"), эти деньги я должен банку. К этому прибавилась сумма нового займа: я мастер-строитель, и мне пришлось покупать инструменты, чтобы начать новую работу. Карантин ударил по мне - заказы уменьшились, курс лари упал, мне не с чего даже долги в банк платить", - посетовал участник акции.

Другая протестующая пожаловалась, что ее новый бизнес не стал успешным. "У меня долгов на 20 000 лари (6240 долларов. - Прим. "Кавказского узла"), все это нужно платить банку. Открыла новую торговую точку, но и она не работает", - сказала она.

Акции протеста безуспешно проводятся четвертый год, указала активистка Марина Татевосян. "В мэрии нам говорят, что депутаты должны решить нашу проблему, а в сакребуло говорят, что это прерогатива мэрии. И вот уже три года нас пинают, как шарик в пинг-понге", - сказала она.

Марина Татевосян уточнила, что на компенсации претендуют 1200 человек. "Общая сумма компенсации за потерю рабочего места составляет 360 тысяч лари, или 100 тысяч долларов с небольшим. Достаточно просто сэкономить на одном месяце [городских] мероприятий, и уже получится сумма, которая позволит нам хотя бы не пропасть. Ведь за нами по пять-шесть человек, которых мы кормим", - сказала она.

Тбилисский городской суд пришел к заключению, что ТЦ "Детский мир" сгорел в результате поджога, однако так и не установил, кто должен компенсировать потерю имущества торговцам, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат торговцев Нона Лалиашвили.

"Эти люди должны получить две компенсации: за потерянный товар и за потерю рабочего места. Если суд не установил пока, кто должен выплачивать стоимость товара, то выплату компенсации за потерянное рабочее место взяла на себя мэрия Тбилиси. И я веду дело именно по поводу компенсации за потерю мест. Но ни те, ни другие деньги людям пока не выплачены", - подчеркнула Нона Лалиашвили.

10 марта 2017 года коммерческие банки предоставили пострадавшим от пожара в "Детском мире" полугодовую отсрочку по кредитам. 10 апреля депутаты горсовета столицы Грузии приняли решение выделить по 1,2 тысячи долларов 345 торговцам "Детского мира".

По словам адвоката, решение сакребуло о выплате торговцам единовременного пособия за потерю рабочих мест до сих пор не реализовано. "Мы подали в суд, чтобы он взыскал с городского бюджета причитающиеся людям деньги, однако процесс идет уже три года и восемь месяцев, а решения до сих пор никакого нет", - посетовала Нона Лалиашвили.

Сегодня никто из сотрудников и депутатов с торговцами не встретился, и они решили провести еще один митинг 22 сентября.

Напомним, что 27 июля 2017 года были задержаны директор "Детского мира" Георгий Мачавариани и начальник службы безопасности торгового центра Малхаз Тевзадзе. Мачавариани предъявили обвинение в нарушении правил пожарной безопасности, а Тевзадзе - в халатности. Однако вскоре суд отпустил обоих обвиняемых на свободу под залог.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей