23 апреля 2020, 03:31

Оппозиция обвинила власти Грузии в поджоге библиотеки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На два месяца арестован Бачо Катамадзе, подозреваемый в поджоге Президентской библиотеки Михаила Саакашвили в Тбилиси. Свой поступок он назвал борьбой с "Единым национальным движением". Представители ЕНД обвинили власти страны в поджоге и заявили о связях Катамадзе с силовыми структурами.

Суд по делу Бадри Катамадзе, который поджег Президентскую библиотеку Михаила Саакашвили, состоялся 22 апреля, прокурор потребовал для него от трех до пяти лет заключения. Судебное заседание проводилось посредством Skype, Катамадзе при этом находился в следственном изоляторе Тбилиси.

"Я сделал то, что сделал, и совершил этот поджог, но вам нужно изучить этот вопрос. Я боролся с Национальными ("Единое национальное движение", – прим. "Кавказского узла"), которые являются террористами. Так что осуждать меня – это даже не по человечески", – заявил Бачо Катамадзе, чьи слова цитирует корреспондент "Кавказского узла", посмотревший заседание суда.

Выслушав позицию обвиняемого, судья вынесла решение арестовать его на два месяца на время следствия. "Заседание суда состоится 11 июня 2020 года в 13.00 (по местному времени или 12.00 мск)", - зачитала судья свое решение, после чего обвиняемый начал кричать и оскорблять судью. Судья призвала обвиняемого успокоиться и подчиниться решению суда.

Президентская библиотека Михаила Саакашвили открылась в апреле 2013 года. В начале марта в ней начал функционировать штаб бывшего президента, который общается со сторонниками посредством Skype, пишет "Спутник-Грузия".

29-летний Бачо Катамадзе, по версии следствия, совершил поджог библиотеки 19 апреля. При этом он вел прямую трансляцию в Facebook, во время которой заявил, что собирается "демонтировать гнездо, откуда распространяется коронавирус". "Полиция, позвони мне, я здесь, никуда не убегаю, сгорела библиотека царя... Библиотека Миши сгорела. А как вы думали, как долго они будут блатовать!" - цитирует его слова "Грузия-онлайн".

Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло, по данным на 22 апреля, 416 человек, пятеро умерли, выздоровели 107. С 31 марта в стране введен комендантский час, парламент поддержал продление чрезвычайного положения, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

При пожаре никто не пострадал, сгорел офисный инвентарь на площади около 80 квадратных метров. Уголовное дело возбуждено по подпункту "а" части 2 статьи 187 (повреждение или уничтожение предмета при поджоге) Уголовного кодекса Грузии.

В настоящее время из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом ремонт библиотеки невозможен, заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор Президентской библиотеки Михаила Саакашвили Лана Гвинджилия.

"Во время карантина мы не можем вызвать мастеров и провести оценку ущерба", - отметила она.

Поджог библиотеки прокомментировала член политсовета "Единого национального движения" Тинатин Бокучава. По ее словам, Катамадзе не раз участвовал в нападениях на оппонентов власти и ни разу не понес за это наказания.

"В 2019 году он напал на Малхаза Мачаликашвили и его сторонников на проспекте Руставели. Затем в 2020-м напал на учредителя и директора "Мтавари архи" Нику Гварамию, когда тот присутствовал в качестве адвоката на судебном процессе политзаключенного Георгия Руруа. Несмотря на то, что нападение произошло во дворе суда при множестве свидетелей, дело не дошло до разбирательства. Сейчас его задержали, но следствие ведется по наименее тяжелой статье", - заявила она, в частности, обвинив Катамадзе в связях с силовыми структурами, пишет "Эхо Кавказа".

Третий президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что за поджогом библиотеки стоит его политический оппонент, глава "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.

"Для Иванишвили эта библиотека была как бельмо на глазу, но прямо закрыть ее он не мог [...] И самое печальное, что как раз это место в течение последнего времени молодые волонтеры в свободное время приводили в порядок и обустраивали", - цитирует его издание.

В связях с силовиками Катамадзе обвинил и бывший министр образования Грузии, член ЕНД Дмитрий Шашкин.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. В 2015 году он получил гражданство Украины и был назначен главой Одесской областной государственной администрации. В ноябре 2016 года Саакашвили был уволен с поста одесского губернатора, говорится в его биографии на "Кавказском узле".

В Грузии Саакашвили заочно осужден на три года по делу о превышении полномочий при помиловании осужденных за убийство бизнесмена Сандро Гиргвлиани и к шести годам по делу об избиении в 2005 году депутата парламента Валерия Гелашвили. Ему также предъявлены другие обвинения, в частности, в растрате бюджетных средств, разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди", изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили, говорится в справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка с Украины?".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей