Эдуард Кокойты (слева) и Анатолий Бибилов. Коллаж "Кавказского узла". Фото: Zrx44 https://ru.wikipedia.org/http://osinform.org/32116-eduard-kokoyty-prinimaet-pozdravleniya-po-sluchayu-dnya-rozhdeniya.html

31 августа 2020, 14:11

Кокойты призвал Бибилова уйти в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава Южной Осетии Эдуард Кокойты предложил действующему президенту Анатолию Бибилову сегодня же сложить полномочия. Кокойты заявил, что в этом случае готов не приезжать в Южную Осетию.

Как информировал "Кавказский узел", 28 августа смерть задержанного силовиками жителя Южной Осетии Инала Джабиева спровоцировала митинг перед зданием правительства в Цхинвале. Протестующие потребовали отставки кабмина, а затем и главы Южной Осетии Анатолия Бибилова. Президент вышел к протестующим, сообщил об отстранении от должности главы МВД и заверил, что возьмет расследование смерти Джабиева под свой контроль. Премьер-министр Эрик Пухаев добровольно ушел в отставку, вслед за ним в отставку было отправлено все правительство. Парламент Южной Осетии, собравшийся 29 августа на экстренное совещание, потребовал отставки генпрокурора. На фоне массовых протестов личный состав МВД переведен на казарменное положение.

Инал Джабиев был задержан по делу о покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. В интернете распространились фото со следами жестоких побоев на его теле. По делу о смерти Джабиева были задержаны восемь сотрудников МВД. После смерти Джабиева источники сообщили о жестоком избиении еще двух задержанных по делу о покушении на главу МВД. Николай Цховребов госпитализирован со следами побоев, он не может самостоятельно ходить, рассказал сотрудник больницы. К подозреваемому Геннадию Кулаеву неделю не пускают адвокатов, появилась информация об избиении Кулаева и пытках током. 29 августа Николай Цховребов и еще один подозреваемый, Герсан Кулумбегов, были отпущены из-под стражи под подписку о невыезде.

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что Анатолий Бибилов "объявил войну собственному народу", и призвал президента уйти в отставку. "Ты добиваешься того, чтобы я не вернулся в Южную Осетию. Тебе это не удастся. Я буду в Южной Осетии. Но если ты так сильно этого боишься, я тебе даю слово: я не приеду в Южную Осетию, если ты 31 августа в 12.00 сложишь с себя полномочия и не будешь мучить осетинский народ", - сказал Кокойты в распространенном сегодня видеообращении.

Кокойты уточнил, что находится в Северной Осетии, причем дал друзьям слово "не появляться в эти дни в Южной Осетии". "Никаких препятствий и преград со стороны Российской Федерации для моего проезда на территорию Южной Осетий нет", - заявил бывший президент в обращении, размещенном на личной странице в соцсети Instagram.

Эдуард Кокойты - второй президент республики (2001 - 2011). Баллотировался на президентских выборах 2017 года, но не прошел ценз оседлости. 19 марта объявил о начале бессрочной акции протеста против руководства Южной Осетии, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке. На "Кавказском узле" также размещена биография действующего президента Анатолия Бибилова.

Кокойты признал, что ошибся, когда "вывел на политическую арену" Анатолия Бибилова, а в 2017 году поддержал его кандидатуру на президентских выборах.

Он также заявил, что "вместе со своим народом" будет добиваться наказания для бывшего главы МВД Игоря Наниева, генерального прокурора Урузмага Джагаева, бывшей главы Минюста Залины Лалиевой и действующего президента Анатолия Бибилова. За что именно должны быть наказаны эти чиновники, Кокойты не уточнил.

В 2019 году группа депутатов пыталась вынести главе МВД Игорю Наниеву и министру юстиции Залине Лалиевой вотум недоверия. Перед этим Наниев подтвердил факт применения силы к заключенным цхинвальской колонии, которые проводили голодовку с требованием улучшить условия содержания, говорится в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона".

Эдуард Кокойты указал на угрозу "гражданской войны и кровопролития". Он сообщил, что близкие Инала Джабиева дали клятву кровной мести, и призвал их отказаться от этого.

"Я ни в коем случае не защищаю, не оправдываю тех людей [которые причастны к смерти Инала Джабиева], но есть закон, есть Конституция республики. Давайте мы их будем судить по закону", - указал бывший президент.

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

К 14.11 мск 31 августа публикация видеообращения на странице Кокойты в Instagram собрала 34,2 тысячи просмотров и 133 комментария, авторы которых поддержали обращение Кокойты и высказались за то, чтобы он вновь возглавил Южную Осетию.

Источник сообщил, что Кокойты пытался въехать в Южную Осетию

30 августа источник в правоохранительных органах сообщил, что после заявлений Кокойты о намерении приехать в Южную Осетию были усилены пограничные посты на границе с Россией - "Нижний Зарамаг" и "Верхний Рук". Кортеж бывшего президента остановили еще на подъезде к границе, в поселке Бурон, утверждает источник. "Экс-президенту напомнили, что в Южной Осетии по-прежнему действует режим ограничений по въезду в связи карантинными мерами по коронавирусу", - процитировали слова источника "Кавказ.Реалии".

Российские силовики заявили, что усиления на границе не было. "Пункт пропуска [на российско-южноосетинской границе] функционирует в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. Функционирует в повседневном режиме, и никакого усиления у нас там нет", - процитировало 30 августа заявление пресс-службы ФСБ России государственное информагентство Южной Осетии "Рес".

Если Кокойты приедет в Южную Осетию, это распылит силы протестующих, предположил автор блога на "Кавказском узле" "Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть".

"Скорее всего, Кокойты будут пытаться не пропустить через границу <...>. Тут он может тоже запротестовать, или/и его соратники, сторонники начнут активно его защищать. Начнутся акции, митинги, страсти уже по Эдуарду Джабеевичу.  А это увод в сторону от основного направления энергии протестующих, увод от требования наказать допустивших и совершивших в ходе следствия смерть гражданина Южной Осетии Джабиева. Фактически приезд экс-президента повлечет  распыление сил", - написал блогер 29 августа.

Граница между Россией и Южной Осетией закрыта из-за коронавируса. 30 августа Анатолий Бибилов объявил, что ее открытие запланировано на 15 сентября.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей