Рафик Таги. Фото http://ru.apa.az/print/263018

10 августа 2020, 23:37

Семья Рафига Таги призвала возобновить расследование по делу об убийстве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены семьи азербайджанского писателя и публициста Рафига Таги обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и генеральному прокурору страны Кямрану Алиеву с просьбой возобновить следствие по делу о его убийстве. Расследование было поверхностным и даже не установило подозреваемых, заявили родные Таги.

Как сообщал "Кавказский узел", писатель и публицист Рафиг Таги подвергся нападению в Баку 19 ноября 2011 года. Таги был госпитализирован в тяжелом состоянии с ранениями в шею, живот и плечо. После операции состояние Таги стабилизировалось, но через несколько дней, 23 ноября 2011 года, писатель скончался. В июне 2017 года Европейский суд по правам человека запросил у правительства Азербайджана информацию по двум делам Рафига Таги, в том числе по жалобе на то, что его убийство не расследуется.

Генеральная прокуратура Азербайджана прекратила производство по уголовному делу об убийстве публициста Рафига Таги  в январе 2014 года в связи с невозможностью установления виновных в этом преступлении.

Члены семьи азербайджанского писателя и публициста Рафига Таги - супруга, двое взрослых детей и брат - 9 августа обратились к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и генеральному прокурору страны Кямрану Алиеву. Они отметили, что приближается девятая годовщина со дня нападения на Таги, в результате которого он скончался, "однако до сих пор не найдены ни заказчики, ни исполнители убийства".

"К следствию даже не был привлечен ни один подозреваемый. Следственная группа должным образом не расследовала преступление, а точнее она проявила полное бездействие. Мы считаем целесообразным возобновление расследования и создание новой следственной группы", - процитировал обращение к президенту и генеральному прокурору брат покойного Ильгар Тагиев.

Члены семьи писателя надеются, что "новый генеральный прокурор Кямран Алиев проявит больше решительности в данном деле". "Следствие проявило полное бездействие по этому тяжкому преступлению. Пока мы не звонили, нам даже никакой информации не предоставляли о ходе следствия, а потом вовсе приостановили его", - сказал Тагиев.

Члены семьи считают необходимым возобновление следствия. "Должна быть создана новая следственная группа с участием опытных специалистов, которая провела бы всестороннее объективное следствие и наказала бы виновных. Мы со своей стороны готовы оказать все содействие следствию", - подчеркнул брат покойного.

Директор Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов отметил, что в Азербайджане преступления против журналистов остаются безнаказанными.

"Отсчет физическим преступлениям против журналистов фактически начался в марте 2005 года, когда был убит главный редактор журналиста "Монитор" Эльмар Гусейнов. Безнаказанность за это убийство привела к серии физических атак, жестоких избиений журналистов. Новым тягчайшим преступлением стало убийство Рафига Таги. И оно не было раскрыто. В 2015 году был жестоко избит журналист Расим Алиев. Ночью он внезапно скончался. Это дело свели к "бытовой разборке", арестовали несколько человек, но врачей увели от ответственности. Расим Алиев скончался в той же больнице, где умер Рафиг Таги. Интересно, что Рафиг Таги после ножевого ранения был прооперирован и шел на поправку, его уже перевели в обычную палату. Однако его состояние резко ухудшилось после того, как медсестра ему сделала некую инъекцию. Ранее в больнице, где Таги пролежал четыре дня, этой медсестры его родные не видели. Однако следствие не только не выявило заказчиков и исполнителей преступления, но и не пролило свет на внезапное ухудшение состояния здоровья и причины наступления смерти Таги", - заявил Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Юрист Института права медиа Халид Агалиев считает, что никаких юридических препятствий для возобновления следствия по делу о покушении на Таги нет. Генеральный прокурор имеет полномочия возобновить следствие по любому делу, отметил он.

"В данном случае речь идет о тяжком преступлении и по нему не может быть применение принципа "срока давности". С другой стороны, жалоба семьи Таги находится на рассмотрении ЕСПЧ, который коммуницировал с правительством по данному вопросу, и это тоже может считаться "вновь открывшимся обстоятельством" для возобновления следствия", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он также напомнил, что в конце 2019 года ЕСПЧ уже удовлетворил одну жалобу Таги, признав нарушение его свободы выражения.

Получить комментарии в пресс-службах президента и генпрокуратуры Азербайджана не удалось.

В ноябре 2006 года Рафиг Таги и главный редактор газеты "Сенет" ("Искусство") Самир Садагатоглу были арестованы в связи с опубликованной в этом издании статьей "Мы и Европа". Статья вызвала недовольство мусульман, которые провели акции протеста в Баку, заявив, что статья Таги утверждает превосходство христианских ценностей над исламскими. В Иране муллы вынесли Таги смертный приговор по шариату. В мае 2007 года Садагатоглу и Таги были приговорены соответственно к четырем и трем годам тюрьмы по обвинению в разжигании межрелигиозной ненависти. Таги заявил, что считает себя узником совести. Правозащитники осудили этот приговор и призвали власти Азербайджана освободить Таги и Садагатоглу. В декабре 2007 года оба осужденных были освобождены указом президента о помиловании.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в декабре 2019 года Европейский суд по правам человека усмотрел нарушение свободы выражения в уголовных делах против покойного публициста Рафига Таги и журналиста Самира Садагатоглу. ЕСПЧ постановил выплатить компенсации Садагатоглу и супруге Таги на сумму свыше 25 тысяч евро.

Информацию о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей