Человек в защитной маске на улицах Тбилиси. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

17 июня 2020, 16:19

Число cлучаев заражения коронавирусом в Грузии достигло 888

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять новых случаев заражения выявлено в Грузии за сутки. Власти призвали жителей использовать мобильное приложение Stop Covid, которое поможет избежать посещения мест с высоким риском заражения COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", наиболее пострадавшим от коронавируса регионом Грузии является Квемо Картли, где зарегистрировано около 35% от общего числа случаев заражения, говорится в отчете Национального центра по контролю заболеваний. 16 июня в официальную статистику по коронавирусу не было включено ни одного нового случая - впервые с 26 февраля в стране за сутки не выявлено новых случаев заражения.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России.  Динамика распространения вируса на Кавказе, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

За последние 24 часа в Грузии выявлено девять новых случаев заражения коронавирусом, всего COVID-19 подтвержден у 888 человек. За сутки выздоровели семь пациентов, число вылечившихся достигло 731. С начала пандемии скончались 14 пациентов. 2710 человек находятся в режиме карантина, отмечается сегодня на специальном веб-сайте правительства stopcov.ge.

Два человека, у которых за последние сутки подтвержден коронавирус, контактировали с инфицированными, шесть человек находились в карантине, в том числе три водителя грузовых автомобилей, источники заражения еще одного пациента выясняются, перевел слова  медицинского директора Тбилисской инфекционной больницы Марины Эзугбая "Общественному вещателю" корреспондент "Кавказского узла".

На сегодняшнем заседании Межведомственного координационного совета отмечено, что одним из важных компонентов борьбы с коронавирусом является приложение Stop Covid, которое предоставляет информацию гражданам о том, имели ли они контакт с инфицированным человеком, и предупреждает о местах, к которым люди, инфицированные СOVID-19, имели отношение.

Приложение Stop Covid предупреждает о локациях, где находились люди, инфицированные COVID-19. Приложение доступно на грузинском, английском, абхазском, армянском  и азербайджанском языках. Если на смартфоне установлен русский шрифт, то информация переводится на русский, установил корреспондент "Кавказского узла".

Грузия пока не ждет туристов из-за рубежа

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало список аэропортов, в которых на фоне пандемии коронавируса обязательно проведение особых мер безопасности, говорится на сайте Schengenvisainfo.com. Список аэропортов был составлен в результате совместной работы со странами-членами ЕС и основан на данных Всемирной организации здравоохранения, Европейского центра по контролю заболеваний и других авторитетных организаций.

В этот перечень не вошел ни один аэропорт Грузии, так как страна не входит в список государств с высоким риском заражения коронавирусом, пояснили "Общественному вещателю" в "Объединении аэропортов Грузии". 

С 1 июля ожидалось прибытие в Грузию туристов из Израиля, однако их приезд отложен приблизительно на 20 августа, сообщил сегодня  учредитель Федерации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердишвили. Он добавил, что пока сложно прогнозировать, когда в страну смогут приехать жители России, Армении и Азербайджана. "Ведутся  переговоры и есть спрос со стороны Таиланда и Южной Кореи, но это на середину сентября. Реальные брони начинаются с мая 2021 года, - цитирует слова  Алавердишвили агентство  "ИнтерпрессНьюс"

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей