Молодой человек в маске. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

14 мая 2020, 02:43

Масочный режим в Чечне усилил давление на бизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После введения масочного режима продавцы некоторых продуктовых магазинов в Чечне отказываются обслуживать покупателей без масок или перчаток. Владельцы торговых точек опасаются закрытия бизнеса в случае нарушений.

С 18 марта в Чечне действует режим повышенной готовности, а с 13 апреля жителям республики запрещено покидать дома без спецпропуска, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Органам власти в Чечне рекомендовано сократить до минимума количество проводимых массовых мероприятий. "В том числе деловых, спортивных, культурных, развлекательных и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий", - говорится в распоряжении правительства Чечни от 18 марта 2020 года № 138-р о введении режима повышенной готовности, размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты". С информацией о наказаниях, предусмотренных законами за нарушение карантина, можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Предприниматели и продавцы магазинов в Грозном столкнулись с требованием не обслуживать покупателей при отсутствии защитных масок и перчаток. "Нас уведомили, что во избежание распространения коронавирусной инфекции нельзя обслуживать покупателей без масок и перчаток. В случае нарушения этого правила магазин опечатают", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" местный предприниматель Муса.

"С начала мая было обязательное условие, чтобы продавцы работали в масках и перчатках. С (10 мая) требуется, чтобы и посетители все были в масках и перчатках, причем за их отсутствие у людей будут наказывать нас, то есть магазины.  Магазин просто опечатают. Пришлось поставить работника у входа и просить людей, чтобы не заходили без масок и перчаток, но все равно далеко не все прислушиваются", - пожаловалась предпринимательница Хеда.

Продавца продуктового магазина в Ленинском районе Грозного Алину о возможном закрытии магазина из-за отсутствия средств защиты у покупателей, по ее словам, предупредили представители местных органов власти. "За несоблюдение установки пригрозили закрытием магазина", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Алина.

Алина также отметила, что большинство посетителей магазина соблюдают введенный в Чечне с 6 мая обязательный масочный режим, однако перчатки носят далеко не все. "Объясняю всем, что не можем обслуживать клиентов без масок и перчаток, но мало кто прислушивается", - отметила она.

В Чеченской Республике, как и в других субъектах страны, масочный режим был введен 6 мая, говорилось в сообщении на сайте главы региона в этот день. "В любом общественном месте, где на одной территории находится больше одного человека, ношение медицинских масок с этих пор является обязательным. Походы в магазин, поездки в транспорте и передвижения по улице не являются исключением. В противном случае законом предусмотрен штраф", — приводятся в сообщении слова председателя парламента региона, руководителя оперштаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в республике Магомеда Даудова. В сообщении также отмечалось, что в регионе волонтеры раздавали медицинские маски бесплатно.

Часть опрошенных "Кавказским узлом" жителей Грозного также отметили, что при посещении магазинов требуют надевать не только маску, но и перчатки. "С начала карантина хожу только в продуктовый магазин и аптеку по установленным в пропуске дням, чтобы избежать неприятностей. (12 мая) вот снова пошла за продуктами, а продавщица знакомая говорит, что им запретили обслуживать клиентов без масок и перчаток, а если вдруг будет проверка, то их опечатают. Маска-то у меня была, но перчаток не было", - заявил грозненка Залина.

"У нас оптовый магазин рядом, за продуктами туда старшая дочь обычно ходит. (11 мая) вернулась и говорит, что без маски и перчаток теперь туда не пускают", - сообщила другая местная жительница Лейла.

Чеченская правозащитница Асет Мальсагова указала, что никаких замечаний покупателям без масок и перчаток в магазинах от продавцов не заметила.  "Я практически ежедневно выхожу в магазин без маски и без перчаток, и пока что не было случая, чтобы со стороны продавцов последовали бы какие-то замечания в мой адрес или в адрес других людей, также не надевающих масок", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла". 

Ветеран МВД, полковник Амир Колов, ссылаясь на беседу со своим знакомым из Шали, отметил, что там также никаких фактов подобного ужесточения он не заметил.

По данным на 13 мая, в Чечне зафиксировано 28 новых случаев заражения коронавирусом за сутки, общее количество заболевших с начала пандемии составило 841.  На главной странице "Кавказского узла" не реже шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в южных регионах России и на Южном Кавказе.

Практика угроз закрытия магазинов за отсутствие у покупателей масок и перчаток распространена по всей Чечне, предположил чеченский политолог, основываясь на имеющихся у него сведениях. "Судя по тем сведениям, которыми я располагаю, всем магазинам была дана "рекомендация" не рассуждающего характера: покупатели должны быть в масках и перчатках, держать социальную дистанцию - в противном случае магазин будет закрыт. Аргументация простая - ситуация с заболеваемостью хуже, чем мы видим, и если мы этого не сделаем, то ни врачи, ни больницы не справятся с эпидемией", - заявил политолог на условиях анонимности.

Он отметил, что 90% распоряжений властей по борьбе с инфекцией носит устный характер, поскольку оформление письменных указаний часто не  поспевает за ситуацией. "Кто сейчас будет заниматься вхождением в правовое поле при нынешней неординарной ситуации. Плюс здесь добавилось специфическое умение нынешних чеченских силовиков реагировать на поведение людей, не подчиняющихся спущенным "сверху" приказам", - заключил он.

Подобное же мнение высказал и опрошенный "Кавказским узлом" чеченский историк. "Насколько я знаю, такие меры приняты по всей Чечне. Их форма во многом объясняется тем, что люди у нас, мягко говоря, плюют на законы и реагируют только на угрозы, причем только на те из них, которые быстро реализуются", - подчеркнул историк на условиях анонимности. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Принимаемые в Чечне ограничительные меры направлены на минимизацию случаев заражения коронавирусом, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Роспотребнадзора республики.

"Ношение защитных масок и перчаток в общественных местах является обязательным условием, и это правило введено не только у нас, но и по всей стране. Нет разницы, идет ли в человек за покупками, собирается куда-то ехать в общественном транспорте или на такси - он обязательно должен быть в защитной маске и перчатках. Тем более меры предосторожности необходимо соблюдать в магазинах и торговых точках, где, как правило, всегда бывает достаточно много людей", - подчеркнули в ведомстве.

В свою очередь в региональном управлении отметили, что им ничего неизвестно о проверках в магазинах на наличие масок и перчаток у покупателей. "Мы сейчас не проводим подобных проверок из-за эпидемии. Сотрудники Роспотребнадзора заходят в магазины разве что для того, чтобы еды купить", - заявил сотрудник ведомства, предположивший, что замечания могли быть сделаны "в частном порядке, если сотрудник увидел покупателей без масок". 

Представитель префектуры Ленинского района Грозного также заявил, что проверки магазинов на соблюдение масочного режима среди покупателей не проводились.

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей