×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:10, 30 марта 2020

Распоряжение правительства Чеченской Республики от 18 марта 2020 года № 138-р "О введении режима повышенной готовности на территории Чеченской Республики и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Чеченской Республики

Распоряжение

18.03.2020

№138-р

г. Грозный

О введении режима повышенной готовности на территории Чеченской Республики и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)

В связи с угрозой распространения на территории Чеченской Республики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в соответствии с подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 марта 2020 года № 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" (далее - постановление Главного государственного санитарного врача):

1. Ввести на территории Чеченской Республики режим функционирования "Повышенная готовность" для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чеченской Республики с 00 час. 00 мин. 18 марта 2020 года до особого распоряжения.

2. Определить границы территории, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация - территория Чеченской Республики.

3. Запретить на территории Чеченской Республики на период действия режима "Повышенная готовность" проведение:

а) спортивных, культурных и иных мероприятий между образовательными организациями с участием студентов;

б) детских межшкольных, межмуниципальных спортивных, культурных и иных мероприятий;

в) спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

4. Рекомендовать органам исполнительной власти Чеченской Республики, органам местного самоуправления муниципальных образований Чеченской Республики и организациям максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых, спортивных, культурных, развлекательных и по возможности проводить их в видеоформате или без зрителей, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий, за исключением мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего распоряжения.

5. Рекомендовать гражданам, проживающим и (или) прибывающим на территорию Чеченской Республики, посещавшим страны (территории), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019):

а) передавать сведения о месте и дате их пребывания, возвращения на "горячую линию" министерства здравоохранения Чеченской Республики по номеру телефона: 8-(963)-597-62-48 и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике по номерам: 8-(989)-916-72-348-(938)-989-07-58;

б) при выявлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), для оформления листов нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

в) соблюдать постановления (предписания) специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике о нахождении в режиме изоляции на дому (по месту пребывания).

6. Рекомендовать гражданам, прибывшим на территорию Чеченской Республики из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, Исламской Республики Иран, а также с других государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), помимо мер, предусмотренных пунктом 5 настоящего распоряжения, обеспечить самоизоляцию на дому (по месту пребывания) на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу и общественные места).

7. Рекомендовать всем работодателям, осуществляющих деятельность на территории Чеченской Республики:

а) оказывать работникам, прибывшим из стран (территорий), где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому (по месту пребывания);

б) при поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченской Республике незамедлительно представлять информацию о всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

8. Министерству здравоохранения Чеченской Республики:

а) обеспечить выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 2 постановления Главного государственного санитарного врача;

б) обеспечить готовность медицинских организаций, осуществляющих медицинскую помощь стационарно и амбулаторно, оказывающих скорую медицинскую помощь, к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019).

9. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и мэрам городских округов перевести муниципальные звенья территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Чеченской Республики в режим функционирования "Повышенная готовность".

10. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на объектах торговли, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных или зрелищно-развлекательных мероприятий), а также деятельность по перевозке пассажиров авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом, организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции.

11. Оперативному штабу по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики обеспечить ежедневное представление информации в Правительство Чеченской Республики о выявленных случаях новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) и мероприятиях, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чеченской Республики.

12. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель М.М.Хучиев

Источник: Сайт Главы Чеченской Республики - http://chechnya.gov.ru/wp-content/uploads/documents/138-r-2.pdf

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беременная девушка в больнице. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дело о гибели девяти рожениц в Беслане возвращено прокурору

Ленинский районный суд Владикавказа направил прокурору уголовное дело в отношении главного врача Правобережной ЦРКБ Алана Адырхаева, обвиняемого в халатности, которая привела к гибели девяти рожениц в 2021 году в период пандемии.

Спортзал в школе № 1 в Беслане. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=6WCYWviUOto&t=27s Стали известны новые обстоятельства теракта в Беслане

Расследование обстоятельств теракта в Беслане получило новый импульс, следственные органы считают, что террористов было больше 32, выяснились и другие детали произошедшего, сообщили в ходе пресс-конференции представители комитета "Матери Беслана".

Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Персоналии