Пустые улицы Баку. Апрель 2020 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

09 апреля 2020, 17:21

Девятая смерть от коронавируса зафиксирована в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Азербайджане выросло за сутки на 104 и достигло 926, девять пациентов скончались.

Как писал "Кавказский узел", 7 апреля в Азербайджане был зафиксирован восьмой случай смерти от коронавируса. Общее число инфицированных к 8 апреля достигло 822.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. С 5 апреля введена разрешительная система передвижения: часть людей может перемещаться свободно, другие - по предварительной онлайн-регистрации, третьи - после получения разрешения по смс. С сегодняшнего дня запрещено выходить из дома местным жителям, не оформленным по трудовым контрактам, и работникам старше 65 лет. Активисты усмотрели в этих мерах нарушение фундаментальных свобод, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Скончался пациент 1949 года рождения, страдавший сахарным диабетом и онкологическим заболеванием, это уже девятый случай смерти от коронавируса, сообщил оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

Наряду со 104 новыми случаями заражения, за сутки были выписаны из больниц 38 пациентов. Общее число случаев заражения достигло 926, выздоровевших 101. "В больницах специального режим продолжается лечение 816 человек. Состояние 27 из них оценивается как тяжелое, 35 человек – средней тяжести, состояние остальных - стабильное", - рассказали в оперативном штабе. На сегодняшний день проведено 57 371 тестовых исследований на коронавирус, добавил представитель штаба.

Азербайджан значительно обгоняет соседние Армению и Грузию по числу протестированных на коронавирус. В Азербайджане протестированы 0,57% населения, тогда как в Армении и Грузии - 0,19% и 0,09% соответственно.

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении 97 миллионов манатов (около 55 миллионов долларов) на закупку медицинского оборудования и медикаментов для борьбы с пандемией коронавируса, передал корреспондент "Кавказского узла".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в материале "Сколько стоит побег из карантина".

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей