Сотрудник Росгвардии не стал вмешиваться, а просто сделал какие-то заметки в блокноте. В центре - Муртазали Гасангусейнов во время пикета. Махачкала, 5 марта 2020 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла"

05 марта 2020, 19:11

Власти Дагестана проигнорировали пикеты Гасангусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские власти второй день подряд никак не отреагировали на пикеты отца убитых братьев-пастухов Гасангусейновых. Муртазали Гасангусейнов назвал свои пикеты попыткой предотвратить новые убийства силовиками невиновных.

Как писал "Кавказский узел", 4 марта Муртазали Гасангусейнов возобновил в Махачкале акции с требованием расследовать убийство его сыновей. Следствие не раскрывает итоги проверки в отношении силовика, объявившего убитых боевиками, рассказал юрист Комитета против пыток Абубакар Янгулбаев, представляющий интересы Гасангусейнова.

Гасангусейнов и активист Джамбулат Гасанов с 14 по 21 ноября 2019 года проводили ежедневные пикеты с требованием предоставить материалы проверки действий начальника отдела полиции по Шамильскому району, который отчитался об убийстве братьев как двух боевиков. Требования одиночных пикетов были выполнены: начальник полиции за ошибку получил дисциплинарное взыскание. Однако Гасанов и Гасангусейнов уверены, что его причастность к делу братьев не ограничивается служебной халатностью, поэтому добились новой проверки Следкома.

Сегодня в 14.00 мск Муртазали Гасангусейнов вновь вышел на площадь Махачкалы и провел одиночный пикет напротив здания Дома правительства. Он час простоял с плакатом: "Слово президента ничего не значит! [Ведомство] намеренно "тянет" расследование убийства пастухов". Примерно через 15 минут после начала акции к Гасангусейнову подошел сотрудник в форме Росгвардии, передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на акции. Он встал в нескольких шагах от пикетчика, молча сделал какие-то записи в своем блокноте и через пару минут ушел обратно.

"Со дня гибели моих сыновей прошло три с половиной года. Это 42 месяца, 1290 дней, 31 тысяча часов. Но ничего пока не разрешилось, даже когда дело передали в Москву. Следователи перестали работать, как раньше", - констатировал Муртазали Гасангусейнов. По словам пикетчика, он обращался к шести следователям, которые ведут дело, но "никто из них не работает за братьев Гасангусейновых".

Активист отметил, что его часто спрашивают, зачем он выходит на площадь. "Мне часто пишут, чтобы я оставил это дело. Если бы я знал, кто убил моих сыновей, то я не приходил бы. Я стою не только за своих сыновей. Если я не встану, то завтра они убьют других сыновей. Что мы будем потом делать, что с нами будет? Станем рабами. Но я не хочу быть рабом", - сказал пикетчик корреспонденту "Кавказского узла".

Гасангусейнов отметил, что будет пытаться провести митинг. "В прошлом [2019] году мы подавали 57 уведомлений о проведении митинга и столько же получили отказов. Завтра (6 марта.  - Прим. "Кавказского узла") мы подадим 58-е уведомление и проведем митинг, несмотря ни на что", - заявил он. Только при массовой поддержке людей можно добиться от власти справедливого расследования дела, подчеркнул Муртазали Гасангусейнов.

После одиночного пикета, который прошел вчера, 4 марта, никакой реакции от властей до сих пор не последовало, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Гасангусейнова, юрист Джамбулат Гасанов.

Никто из представителей республиканских властей и сегодня не вышел к Гасангусейнову. Многие проходившие мимо люди останавливались, подходили и выражали ему слова поддержки, передал корреспондент "Кавказского узла".

17-летний и 19-летний Наби и Гасангусейн Гасангусейновы были убиты 23 августа 2016 года во время операции силовиков в Шамильском районе Дагестана. Правоохранители объявили убитых боевиками, однако односельчане братьев Гасангусейновых с этим не согласились, говорится в опубликованном на "Кавказском узле" материале "Убийство чабанов в Дагестане".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей