Иван Ачба, Асида Кортуа и Джансух Адлейба (слева направо) объявили голодовку. Скриншот с личной страницы Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1577387149085079&set=a.164069137083561&type=3&theater

02 марта 2020, 15:36

Сторонники антикоррупционных законов объявили голодовку в Сухуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три активиста потребовали ратифицировать статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, касающуюся незаконного обогащения. Они начали сегодня голодовку у здания парламента Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел", 6 февраля парламент Абхазии принял в окончательном чтении закон о декларировании чиновниками доходов, расходов и имущества. Принятия антикоррупционного закона добивались активисты, которые круглосуточно находились у здания парламента с 4 февраля, ночуя в палатках. Протестующие подчеркивали, что антикоррупционный закон необходимо принять до выборов президента, назначенных на 22 марта, однако в силу он вступит лишь в конце 2020 года.

Верховный суд Абхазии в январе отменил итоги состоявшихся в 2019 году президентских выборов. 13 января президент Рауль Хаджимба под давлением протестующих оставил этот пост, не дожидаясь перевыборов, и не стал выдвигать свою кандидатуру. Исполняющим обязанности президента назначен Валерий Бганба. ЦИК зарегистрировал трех кандидатов на пост главы государства: вице-премьера Адгура Ардзинбу, бывшего министра внутренних дел Леонида Дзапшбу и лидера оппозиции Аслана Бжанию. 

Члены инициативной группы по принятию антикоррупционных законов Иван Ачба, Асида Кортуа и Джансух Адлейба объявили сегодня около 12.00 мск бессрочную голодовку. Они требуют срочно ратифицировать в оригинальной редакции 20 статью Конвенции ООН по борьбе с коррупцией - "Незаконное обогащение". Активисты настаивают, что поправки должны вступить в силу до выборов президента.

"Мы устали от бездействия властей. Мы хотим жить в цивилизованном правовом государстве. Мы устали от бесконечной теории - нам нужна практика, а не обещания. Парламент бездействует, хотя от них зависит будущее страны. Мы выбрали самый мирный путь, чтобы донести свои требования", - заявил сегодня Джансух Адлейба корреспонденту "Кавказского узла".

Джансух Адлейба - победитель конкурса "Герои Кавказа-2018". Ранее он добился принятия властями Абхазии решения о закрытии городской свалки в Сухуме, выступив инициатором митинга жителей. Он был и одним из участников февральской протестной акции с требованием принять антикоррупционный закон.

По словам Асиды Кортуа, активисты планируют круглосуточно оставаться на площади Свободы вплоть до ратификации парламентом статьи о незаконном обогащении. "Мы не нарушаем закон. Но теперь мне не верим нашим депутатам - нас в прошлый раз уговорили уйти, но дело не сдвинулось с мертвой точки", - заявила Кортуа корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники правоохранительных органов не подходили к активистам, не отреагировали на акцию и депутаты парламента, передал корреспондент "Кавказского узла" в 15.02 мск информацию Кортуа.

Предстоящие выборы – результат очередного революционного брожения в Абхазии, и наиболее важный компонент во всем этом протестном потенциале - требование населения безопасной и достойной жизни после стольких лет разрухи и ожиданий, отмечает независимый эксперт Лариса Сотиева в подготовленном для "Кавказского узла" материале "Кризисы в Абхазии через призму трансформации конфликтов".

Информацию о протестах и политической ситуации в регионе "Кавказский узел" собирает на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей