24 февраля 2020, 23:44

Политологи поспорили о причинах кибератаки на Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кибератака на грузинские ведомства и медиа в октябре 2019 представляла угрозу для безопасности страны и сходна с военным нападением, считают грузинские чиновники и эксперт Мамука Жгенти. Грузия была выбрана мишенью в рамках стандартных киберучений военных, отметил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая.

Как писал "Кавказский узел", МИД Грузии назвал Россию организатором кибератаки 28 октября 2019 года, с осуждением действий России выступили США и Великобритания, а также Нидерланды, Польша, Эстония и Австралия. Американские власти бездоказательно обвинили Россию в кибернападении на Грузию, заявило российское посольство в Вашингтоне.

Масштабная кибератака 28 октября 2019 года проводилась параллельно на веб-сайты администрации президента Грузии, судебных органов, советов различных муниципалитетов, коммерческих и медийных организаций. На многих из них была размещена фотография бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили на фоне флага страны с надписью на английском языке: "I'll be back" (Я вернусь). Также была приостановлена работа телеканалов "Имеди" и "Маэстро".

Кибератака подобна военному нападению

Кибератаку премьер-министр Грузии Георгий Гахария отнес к вопросам «безопасности страны», заявив, что подобные атаки используются в гибридной форме. «Поэтому мы работаем вместе с нашими стратегическими партнерами. Киберпространство - это глобальный вызов», - заявил Гахария в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

Расследование, касающееся кибератаки, которое Грузия проводила совместно с зарубежными партнерами, заняло много времени, сообщил в эфире телекомпании глава министерства внутренних дел Вахтанг Гомелаури. По его словам, опасность кибератак растет пропорционально развитию технологий, а Грузия проводит работу в направлении улучшения и контроля интернет-пространства.

Проведенная кибератака является аналогом атаки на море, в воздухе и на суше, считает бывший государственный министр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили. По его словам, не исключено введение санкций в отношении ведомств, осуществивших кибератаку, или конкретных лиц, участвующих в ней.

Кибератака является частью хорошо спланированной и имплементированной политики России в отношении Грузии, считает эксперт "Грузинского института европейских ценностей" Мамука Жгенти. Однако, по его словам, отдельно взятая кибератака не представляет значимости. «Кибератака – одна из составляющих политики России в отношении Грузии, среди других составляющих – оккупация, беженцы, установление заграждений и похищение людей вдоль разделительной линии», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Жгенти.

Ограничения на переход границы Грузии и Южной Осетии нарушают права жителей приграничных сел, люди там не могут вести хозяйство без риска быть задержанными за пересечение границы, констатируется в опубликованном на  "Кавказском узле" докладе "За колючей проволокой. Нарушения прав человека в результате "бордеризации" в Грузии" Amnesty International.

Грузинский эксперт отнес кибератаку к учениям хакеров

Грузия стала мишенью киберучений, предположил доктор военно-политических наук Вахтанг Маисая. Ученый обратил внимание, что уровень осуществленной кибератаки был ниже среднего, а сама атака продолжалась три–четыре часа, после чего ее прекратили сами хакеры, а грузинские специалисты восстановили доступ к сайтам.

«Полагаю, что Грузию взяли наугад в рамках этих учений. Во время подобных тренингов можно ударить по конкретным объектам. Киберучения приемлемы для стран, устраивающих подобные учения», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Маисая.

Он привел в пример кибертренинги США и Израиля, в рамках которых спецслужбы старались вывести из строя иранские энергетические объекты. Маисая также указал, что в российской армии есть подразделение хакеров, подчиняющееся Главному разведывательному управлению России.

По его мнению, Грузия была выбрана из-за отсутствия высокой защищенности, а также для проверки того, как страна проявит себя в такой ситуации. Эта атака не могла вызвать серьезных последствий, считает эксперт.  

Заявления грузинских властей о кибератаке встревожили оппозиционеров. Они предположили, что  правящая партия может использовать кибератаку в качестве предлога для ужесточения контроля над интернет-пространством.

По мнению Маисая, эта кибератака может оказать косвенное влияние на предвыборную кампанию: оппозиционные партии прозападного толка могут использовать осуществленную кибератаку в ходе своей предвыборной кампании в качестве черного пиара правящей партии «Грузинская мечта – Демократическое движение». 

«Это может послужить наращиванием политической борьбы внутри Грузии – между «Грузинской мечтой» и оппозицией, между их лидерами – Бидзиной Иванишвили и Михаилом Саакашвили», - заключил эксперт.

Напомним, ранее от кибератаки пострадал грузинский телеканал TV Pirveli. 13 августа 2019 года сотрудники телекомпании пожаловались на мощную кибератаку, вследствие которой была парализована работа телекомпании. Сотрудники телеканала утратили доступ к главному серверу, видеоархиву и всем видеоматериалам, которые канал собирал в течение пяти лет.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастным к нарушению прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей