Активист Ярослав Савин в пикете.
Фото Алены Садовской для "Кавказского узла".

23 февраля 2020, 02:19

Пикеты в Астрахани против дела "Сети"* прошли под усиленным надзором силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники серии одиночных пикетов в Астрахани выступили в поддержку осужденных по делу "Сети"* и других активистов. По их словам, акция прошла при повышенном внимании со стороны силовиков.

Как писал "Кавказский узел", пикет в поддержку осужденных по делу "Сети"* прошел 16 февраля в Волгограде.

Дело "Сети"* или "Пензенское дело" - дело об организации под названием "Сеть"*, ячейки которой, по версии силовиков и суда, существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Беларуси. По делу "Сети"* правоохранители арестовали 11 человек, их обвинили в участии в террористическом сообществе и подготовке волнений в стране. Задержанные утверждали, что подверглись пыткам. Обвиняемые были приговорены к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы.

Одиночные пикеты в поддержку осужденных по делу "Сети"* и других политзаключенных прошли 22 февраля в Астрахани. Участники акции более часа стояли около Кремля и ЦУМа и держали плакаты с критикой действующего режима и словами поддержки в адрес осужденных. С самого начала акции в ней приняли участие четыре человека, еще трое подошли позже, передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

Михаил Долиев в пикете. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"."Мы планировали стоять у Кремля. Собрались, встали, но ребята через 10-15 минут сказали, что слишком мало людей тут ходит и решили пойти к ЦУМу, в сквер Трусова. А я остался около Кремля - мне там понравилось. Там, где я стоял, очень много машин проезжает, и при этом они притормаживают около этого места. Я видел, что некоторые читали плакат, сигналили, показывали "палец вверх". Я чувствовал, что люди меня поддерживают", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пикетчиков, руководитель регионального отделения партии "Парнас" Михаил Долиев

"Нужно смотреть глубже и требовать отставки [властей], а не только приговором возмущаться, в защиту осужденных по этому делу выступать. Только с согласия высшей власти такое происходит в нашей стране", - заявил Долиев. 

Участница акции Елена Байбекова рассказала, что подписывала открытое письмо учителей и по "московскому делу", и по делу "Сети"*.

Учителя российских школ опубликовали в сентябре 2019 года открытое письмо с требованием освободить заключенных по делу осужденных за участие в несанкционированных митингах в Москве. Его подписали более двух тысяч педагогов, в том числе директора школ, пишет "Новая газета".

С аналогичным письмом российские учителя, педагоги, психологи и психотерапевты обратились в поддержку фигурантов дела "Сети"*. По данным на 16 февраля письмо, опубликованное на сайте профсоюза "Учитель", подписали более 200 человек.

Елена Байбекова пикетирует около ЦУМа. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"."Я считаю недопустимым сажать людей по политическим мотивам. Я сделала два плаката для акции - про дело "Сети"* и про "московское дело". В итоге плакат по делу "Сети"* я отдала другому активисту, который пришел без плаката, а сама большую часть времени стояла с плакатом, посвященным Константину Котову. У него сегодня (22 февраля) день рождения. Недавно он в колонии уронил ложку на пол - и несколько дней голодал, не мог есть. По тюремным правилам не мог, пока ему новую ложку не принесли. И я знаю, что в Москве сегодня (22 февраля) люди проводят акцию в поддержку Котова, потому что человек сидит ни за что. Четыре года - за то, что три раза постоял в одиночном пикете. И все приносят ложки и возлагают их к памятнику жертвам политических репрессий. Я ложку приносить не стала, но с плакатом в его поддержку постояла. 35 лет человеку - молодой, энергичный, умный. И сидит ни за что", - сказала Байбекова корреспонденту "Кавказского узла". 

Константин Котов в сентябре 2019 года приговорен к четырем годам колонии общего режима за неоднократные нарушения закона о митингах, пишет BBC.

Она отметила, что у ЦУМа "народу было много, многие останавливались, фотографировали". "Очень хорошо реагирует молодежь", - добавила Байбекова. 

Участник акции Михаил Анисенко заявил корреспонденту "Кавказского узла", что приговоры по делу "Сети"* "несправедливы".

Активист Михаил Анисенко. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла"."Я много читал про это, читал решение суда - там много непонятного. Если не было никаких действий, никаких попыток свергнуть власть, почему их осудили? Там всё строится на каких-то предположениях. И множество известных адвокатов, правозащитников написали про то, что в этом деле много темного, что приговор вынесен незаконно. Это же квалифицированные люди, которые знают право и как должны проходить все действия следствия и суда. Они просто так писать не будут. Это во-первых. Во-вторых, если есть хоть капля сомнения, что дело недоисследованно, то оно не может быть закрыто. Должны исследоваться все тонкости дела - и за, и против, и все ходатайства, и все свидетельские показания", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, суд должен был "исследовать заявления о пытках". "Без этого решение не могло быть вынесено, без тщательного разбирательства. А тут вынесли - и такие сроки. Это возмутительно", - сказал Анисенко.

По словам участников акции, к пикетчикам проявляли повышенный интерес силовики.

"Очень много было [...] Мы не успели подойти к скверу Трусова (рядом с которым находится ЦУМ) - сразу приехали. Один там шаги начал мерить, чтобы между нами (пикетчиками) расстояние было. Спросили данные, всех сфотографировали, даже несколько раз. Потом отошли в сторону и стояли толпой человек десять. Пока мы не ушли - они стояли", - рассказала Елена Байбекова.

"Я заметил первого сотрудника [правоохранительных органов], еще когда шел к месту сбора к Кремлю. Я его знаю в лицо просто. Он стоял там, хотя там никого не было. Потом я пришел в сквер Трусова, там был еще один сотрудник. Он фотографировал других пикетчиков. А вскоре подошел еще третий. Он тоже постоянно присутствует на акциях, я его узнал. То есть они сначала были по разным точкам, а потом собрались возле сквера Трусова. И полицейские еще подошли. Они проверяли документы, но проведению акции не мешали", - отметил Михаил Анисенко. 

* - организация признана экстремистской и запрещена в России решением суда в 2017 году.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей