18 февраля 2020, 04:20

Суд в Тбилиси ограничился предупреждением для задержанных во время протестов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд вынес устное предупреждение пяти активистам, задержанным за неповиновение полиции у здания Службы госбезопасности, оправдав их по статье о хулиганстве.

"Кавказский узел" информировал, что 22 ноября 2019 года полиция задержала протестующих, которые пытались заблокировать здание Службы госбезопасности, все шестеро уже отпущены, отчиталось МВД. Задержанные не сопротивлялись полицейским, хотя об этом был составлен протокол, заявила одна из участниц акции.

14 ноября 2019 года парламентское большинство от правящей "Грузинской мечты", несмотря на обещание, данное лидером партии Бидзиной Иванишвили, отклонило конституционную поправку о проведении парламентских выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе. После этого в Грузии начались массовые акции протеста. Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне 2019 года выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

На заседании 17 февраля Тбилисский горсуд рассмотрел административные дела пяти активистов движения "Габеде" (Посмей) - Ники и Беки Петриашвили, Беки Нателашвили, Отара Бекаури и Торники Джавахишвили, задержанных на акции 22 ноября 2019 года. По обвинению по статье "Неповиновение законному требованию полиции" суд вынес устное замечание, а по статье о хулиганстве судья полностью оправдал активистов, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Полиция не представила в суде видеозаписи с камер, и их единственным доказательством была трансляция с Facebook, сообщил активист движения Бека Нателашвили.

"Всем пяти  активистам суд назначил устное предупреждение. Единственным доказательством, которое представила полиция, была онлайн-трансляция акци", - заявил Нателашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2", добавив, что суд принял относительно объективное решение.

Полиция дала ложные показания на суде, считает адвокат Марина Цуцкиридзе. "К сожалению, на протяжении всего процесса силовики лгали,  но суд продемонстрировал беспристрастность в этой части и прекратил дело из-за отсутствия правонарушения, поскольку это не могло быть подтверждено какими-либо доказательствами", - сообщила адвокат в эфире "Мтавари архи".

По словам Цуцкиридзе, по статье о неповиновении полиции "судья проявил снисходительность".

Судебный процесс проходил на фоне акций протеста у зданий судов в Тбилиси и  Кутаиси, проинформировал 17 февраля "Спутник-Грузия". По данным издания, охрана суда не разрешила провести активистам в Кутаиси акцию непосредственно у стен апелляционного суда, попытавшись оттеснить протестующих от здания минимум на 20 метров. Во время протеста активисты, попытавшиеся оказать сопротивление охране, выкрикивали фразы: "Вам не напугать нас!", "Всех не посадите!", отмечает издание.

Активисты "Посмей" в Тбилиси принесли к зданию суда флаг правящей партии "Грузинская мечта", об который демонстративно вытирали ноги при входе в здание, сообщили 17 февраля "Новости-Грузия". По словам участников акции, этой акцией они хотели показать, как "затопчет народ "Грузинскую мечту" на предстоящих выборах.

Напомним, что 17 февраля также около здания парламента в Тбилиси оппозиционеры начали акцию протеста против назначения Ираклия Шотадзе генпрокурором, что привело к стычке между протестующими и силовиками.

Материалы об акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей